515352-2026 - Competition
France – Social work services – MATERIELS, LOGICIELS ET PRESTATIONS D'ACCESSIBILITE ET D'INCLUSION NUMERIQUES
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: MATERIELS, LOGICIELS ET PRESTATIONS D'ACCESSIBILITE ET D'INCLUSION NUMERIQUES
Description: MATERIELS, LOGICIELS ET PRESTATIONS D'ACCESSIBILITE ET D'INCLUSION NUMERIQUES
Internal identifier: 2026_AOO_ACCESSIBILITE ET INCLUSION
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85310000 Social work services
Additional classification (cpv): 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture d'accessibilité des établissements recevant du public aux personnes sourdes et malentendantes
Description: Fourniture d'accessibilité des établissements recevant du public aux personnes sourdes et malentendantes
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 64210000 Telephone and data transmission services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0002
Title: Poste de travail informatique : adaptations pour déficiences auditives
Description: Poste de travail informatique : adaptations pour déficiences auditives
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Poste de travail informatique : adaptation pour déficiences visuelles
Description: Poste de travail informatique : adaptation pour déficiences visuelles
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 33196200 Devices for the disabled, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0004
Title: Poste de travail informatique : adaptation pour troubles dys
Description: Poste de travail informatique : adaptation pour troubles dys
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 72268000 Software supply services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0005
Title: Prestations d'accessibilité numérique dans le cadre du RGAA
Description: Prestations d'accessibilité numérique dans le cadre du RGAA
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 72420000 Internet development services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0006
Title: Acquisition d'un logiciel d'amélioration de l'accessibilité numérique des sites web et applications
Description: Acquisition d'un logiciel d'amélioration de l'accessibilité numérique des sites web et applications
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Formations « Socle numérique de base »
Description: Formations « Socle numérique de base »
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 80530000 Vocational training services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0008
Title: Formations spécialisées inclusion et médiation numériques
Description: Formations spécialisées inclusion et médiation numériques
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique sur l'ensemble du territoire métropolitain et DROM-COM
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique sur l'ensemble du territoire métropolitain et DROM-COM
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 72224000 Project management consultancy services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0010
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Auvergne-Rhône-Alpes
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Auvergne-Rhône-Alpes
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Bourgogne-Franche-Comté
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Bourgogne-Franche-Comté
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Bretagne
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Bretagne
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Centre-Val de Loire
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Centre-Val de Loire
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Corse
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Corse
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Grand Est
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Grand Est
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Hauts-de-France
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Hauts-de-France
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Île-de-France
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Île-de-France
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Normandie
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Normandie
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Nouvelle-Aquitaine
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Nouvelle-Aquitaine
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Occitanie
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Occitanie
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Pays de la Loire
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Pays de la Loire
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Description: Prestations d'AMO dans de la cadre de l'inclusion et la médiation numérique en Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Plateforme des communs
Description: Plateforme des communs
Internal identifier: 23
Additional classification (cpv): 72263000 Software implementation services, 33196200 Devices for the disabled, 72420000 Internet development services, 80530000 Vocational training services