2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de servicios que conllevan prestaciones a favor de la ciudadanía denominado: Gestión de dos centros de días municipales: Téllez 1 y Téllez 2, a adjudicar por procedimiento abierto. Distrito Retiro
Description: El presente contrato de servicios tiene por objeto el servicio de gestión de 2 Centros de Día Municipales: “TÉLLEZ 1 y TÉLLEZ 2” (Distrito Retiro), del municipio de Madrid, con un total de 90 plazas, distribuidas entre los dos centros (45 plazas en cada uno). Con carácter general, ambos centros, están dirigidos a personas mayores de 60 años dependientes, que presentan deterioro cognitivo, tipo enfermedad de Alzhéimer u otras demencias, o deterioro físico.
Internal identifier: 300/2026/00334
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Las características de este procedimiento se encuentran detalladas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312100 Daycare services
Additional classification (cpv): 85310000 Social work services, 85311100 Welfare services for the elderly
5. Lot
Lot: LOT-0000