2. Procedure
Procedure
Title: 15/2026 - Servizi 81/2008
Description: 15/2026 - Servizi 81/2008
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317000 Hazard protection and control consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di: Opzione di proroga del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 10 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di disporre la proroga del Contratto, sino ad un massimo di 12 (dodici) mesi agli stessi prezzi, patti e condizioni ovvero alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la Committente; Opzione di incremento economico fino ad un massimo del 30% del valore del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 1 lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii.: Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di disporre dell’incremento economico del Contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni; Opzione di proroga ai sensi dell’art. 120, comma 11 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di prorogare la durata del Contratto in corso di esecuzione per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura per l’individuazione del nuovo contraente. In tal caso l’Aggiudicatario è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del Contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni; Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto ai sensi dell’art.120, comma 9 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo contrattuale, Grandi Stazioni Rail S.p.A. si riserva la facoltà di imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'Appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.