2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung für Leistungen der Heizungsbauer zur Erstellung von Hausanschlüssen in Grünwald
Description: Die Erdwärme Grünwald GmbH (im Folgenden "EWG" oder "Auftraggeber") ist eine Gesellschaft der Gemeinde Grünwald, vertreten durch den 1. Bürgermeister, Herrn Jan Neusiedl. Sie ist ein Geothermieunternehmen, das über ein Fernwärmenetz die Gemeinde Grünwald mit Wärme versorgt. Mit der Wärmelieferung wurde im Oktober 2011 begonnen. Bisher sind etwa 2000 Kundenverträge realisiert worden. Die Wärmeversorgung erfordert die Installation einer Hausanschlussstation (HAST) in den einzelnen Liegenschaften. Auftragsgegenständlich ist daher eine Rahmenvereinbarung für Leistungen zur Erstellung von Hausanschlüssen in Grünwald sowie im Versorgungsgebiet der Erwärme Grünwald GmbH, die nicht auf dem Gemeindegebiet Grünwald liegen. Die Rahmenvereinbarung wird mit zwei Unternehmen geschlossen, sofern mindestens zwei zuschlagsfähige Angebote eingehen. Nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens ist im ersten Schritt die Vergabe der konkreten Einzelaufträge. Diese werden erst in einem zweiten Schritt an die Unternehmen vergeben, die den Zuschlag in diesem Vergabeverfahren erhalten und damit Vertragspartner der Rahmenvereinbarung sind.
Internal identifier: BB DMS FID1621403
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 15 SektVO
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44115220 Heating materials
5. Lot
Lot: LOT-0000