521161-2026 - Competition
France – Sewerage work – Travaux de viabilisation de la tranche 3 du secteur de Kerlinou à Brest.
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux de viabilisation de la tranche 3 du secteur de Kerlinou à Brest.
Description: La présente consultation porte sur les travaux de viabilisation de la tranche 3 du secteur de Kerlinou à Brest. Cette opération de travaux est divisée en 5 lots définis ci-après. Lot 1 : Terrassement - Démolition Lot 2 : Voirie Lot 3 : Réseaux humides Lot 4 : Réseaux secs Lot 5 : Espaces verts et mobiliers
Internal identifier: OP1104
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232410 Sewerage work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: terrassement - démolition
Description: terrassement - démolition
Internal identifier: 2026-066
Main classification (cpv): 45112500 Earthmoving work
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work
Options:
Description of the options: Le maître d'ouvrage se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R2122-7 du CCP, des marchés de travaux ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence.
Lot: LOT-0002
Title: voirie
Description: voirie
Internal identifier: 2026-067
Main classification (cpv): 45233200 Various surface works
Lot: LOT-0003
Title: Réseaux humides
Description: Réseaux humides
Internal identifier: 2026-068
Lot: LOT-0004
Title: Réseaux secs
Description: Réseaux secs
Internal identifier: 2026-069
Main classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
Additional classification (cpv): 45316110 Installation of road lighting equipment
Lot: LOT-0005
Title: Espaces verts et mobiliers
Description: Espaces verts et mobiliers
Internal identifier: 2026-070
Main classification (cpv): 45112710 Landscaping work for green areas
Description of the options: Le maître d'ouvrage se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R2122-7 du CCP, des marchés de travaux ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence. Le marché comporte des prestation supplémentaires éventuelles (PSE). La PSE 1 porte sur le nettoyage / élagage des haies existantes. La PSE 2 porte sur l'entretien des espaces verts au-delà des 2 ans de finalisation.