521412-2026 - Competition
Italy – IT services: consulting, software development, Internet and support – CdC per AGEA AQ SIAN: AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DEL SISTEMA INFORMATIVO AGRICOLO NAZIONALE (SIAN) PER LE ESIGENZE DELL’AGENZIA PER LE EROGAZIONI IN AGRICOLTURA - AGEA
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: CdC per AGEA AQ SIAN: AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DEL SISTEMA INFORMATIVO AGRICOLO NAZIONALE (SIAN) PER LE ESIGENZE DELL’AGENZIA PER LE EROGAZIONI IN AGRICOLTURA - AGEA
Description: CdC per AGEA AQ SIAN: AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DEL SISTEMA INFORMATIVO AGRICOLO NAZIONALE (SIAN) PER LE ESIGENZE DELL’AGENZIA PER LE EROGAZIONI IN AGRICOLTURA - AGEA
Internal identifier: tender_3804
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 79512000 Call centre, 72224000 Project management consultancy services, 72322000 Data management services, 72312000 Data entry services, 72222300 Information technology services, 71600000 Technical testing, analysis and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTICOLI 59, CO. 3, E 71, DEL D.LGS. N. 36/2023, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DEL SISTEMA INFORMATIVO AGRICOLO NAZIONALE (SIAN)
Internal identifier: rfq_5054
Options:
Description of the options: Importo del lotto al netto delle opzioni pari a € 226.000.000,00 Importo delle opzioni € 158.200.000 di cui: - Importo del quinto d'obbligo € 45.200.000 - Importo della proroga € 113.000.000 per una durata pari a 12 mesi per un importo complessivo del lotto pari a € 384.200.000 (per una durata complessiva di 36 mesi: 24 mesi + 12 mesi). Per il dettaglio si rinvia al Disciplinare di gara;