2. Procedure
Procedure
Title: Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
Description: Lieferung von Atemschutzgeräten und -masken, Lungenautomaten und Atemluftflaschen, jeweils für die Brandbekämpfung sowie Wartung
Internal identifier: 1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Seit dem Ausfall aller ihrer Atemschutzgeräte durch einen technischen Defekt der Füllanlage ist die Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg auf Leihgeräte aus Kärnten, Oberösterreich und dem gesamten Bundesland Salzburg angewiesen. Einzelne Leihgeber machen mittlerweile wieder ihren Eigenbedarf (z.B. wegen erforderlicher Wartungen) geltend. Die Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg ist für größere Brand-Notfälle allein mit den Leihgeräten nicht ausreichend ausgestattet und bedarf daher dringend neuer Geräte. Unmittelbar nach Freigabe der Mittel durch den Gemeinderat am 15.7.2026 wurde mit den Arbeiten zur Neubeschaffung begonnen. Weitere Details siehe Vergabedokumentation.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35111100 Breathing apparatus for firefighting
5. Lot
Lot: LOT-7003
Description: Lieferung von Atemschutzgeräten für die Brandbekämpfung, Atemluftflaschen und -masken, sowie Wartung
Additional classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment