Type of the contracting authority European institution/agency or international organisation
II.1.
Scope of the procurement
II.1.1.
Title
Studies on the TEN-T core network corridors and support of the European Coordinators
Reference number: MOVE/B1/2018-216
II.1.2.
Main CPV code 73220000 Development consultancy services
II.1.4.
Short description
This call for tenders is issued for the further development of the knowledge base of the nine corridors and for the provision of technical support to the European coordinators.
II.1.5.
Estimated total value Value excluding VAT: 6 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information about lots This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted formaximum number of lots: 9
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: Baltic-Adriatic corridor
Lot No: 1
II.2.2.
Additional CPV code(s) 73220000 Development consultancy services
II.2.4.
Description of the procurement
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Baltic-Adriatic corridor.
Lot 2: North Sea-Baltic corridor
Lot No: 2
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the North Sea-Baltic corridor.
Lot 3: Mediterranean corridor
Lot No: 3
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the Coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Mediterranean corridor.
Lot 4: Orient/East-Med corridor
Lot No: 4
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the Coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Orient/East-Med corridor.
Lot 5: Scandinavian-Mediterranean corridor
Lot No: 5
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Scandinavian-Mediterranean corridor.
Lot 6: Rhine-Alpine corridor
Lot No: 6
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Rhine-Alpine corridor.
Lot 7: Atlantic corridor
Lot No: 7
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Atlantic corridor.
Lot 8: North Sea-Mediterranean Corridor
Lot No: 8
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the North Sea-Mediterranean corridor.
Lot 9: Rhine-Danube Corridor
Lot No: 9
This call for tenders is issued for further development of the knowledge base on the core network and its nine core network corridors and for gaining the technical support necessary for assessing the progress of corridor implementation as well as the refinement of the corridor work plans. In addition, the contractors will deliver support services required by the coordinators for the governance structure of the corridors, comprising the Corridor Forums and their working groups. Services to be provided under this lot relate to the Rhine-Danube corridor.
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Études sur les principaux corridors du réseau transeuropéen de transport (RTE-T) et soutien des coordinateurs européens
Numéro de référence: MOVE/B1/2018-216
II.1.2)Code CPV principal73220000 Services de conseil en développement
II.1.4)Description succincte:
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances des neuf corridors et d'apporter un soutien technique aux coordinateurs européens.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 9
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1 : Corridor Baltique-Adriatique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73220000 Services de conseil en développement
II.2.4)Description des prestations:
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor Baltique-Adriatique.
Lot 2 : Corridor mer du Nord-Baltique
Lot nº: 2
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor du Nord-Baltique.
Lot 3 : Corridor méditerranéen
Lot nº: 3
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor méditerranéen.
Lot 4 : Corridor oriental-Méditerranée orientale
Lot nº: 4
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor oriental-Méditerranée orientale.
Lot 5 : Corridor Scandinavie-Méditerranée
Lot nº: 5
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor Scandinavie-Méditerranée.
Lot 6 : Corridor Rhin-Alpes
Lot nº: 6
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor Rhin-Alpes.
Lot 7 : Corridor Atlantique
Lot nº: 7
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor Atlantique.
Lot 8 : Corridor mer du Nord-Méditerranée
Lot nº: 8
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor mer du Nord-Méditerranée.
Lot 9 : Corridor Rhin-Danube
Lot nº: 9
Le présent appel d'offres est lancé en vue d'approfondir le développement de la base des connaissances sur le réseau principal et ses neuf corridors des réseaux principaux et pour obtenir le soutien technique nécessaire pour évaluer l’avancement de la mise en œuvre du corridor ainsi que le perfectionnement des plans des travaux du corridor. De plus, les contractants assureront les services de soutien nécessaires par les coordinateurs pour la structure de la gouvernance des corridors, y compris les forums des corridors et leurs groupes de travail. Les services prévus au titre de ce lot concerne le corridor Rhin-Danube.
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoeken naar de TEN-T-kernnetwerkcorridors en ondersteuning van de Europese coördinatoren
Referentienummer: MOVE/B1/2018-216
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie73220000 Advies inzake ontwikkeling
II.1.4)Korte beschrijving:
Deze oproep tot inschrijving beoogt de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van de 9 corridors en het bieden van technische ondersteuning aan de Europese coördinatoren.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 6 300 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor meerdere percelen, maximumaantal: 9
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Perceel 1: Corridor tussen het Baltische en Adriatische gebied
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)73220000 Advies inzake ontwikkeling
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen het Baltische en Adriatische gebied.
Perceel 2: Corridor tussen het Noordzee- en Baltische gebied
Perceel nr.: 2
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen het Noordzee- en Baltische gebied.
Perceel 3: Mediterrane corridor
Perceel nr.: 3
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de mediterrane corridor.
Perceel 4: Corridor tussen de Oriënt en het Oostelijke Middellandse Zeegebied
Perceel nr.: 4
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen de Oriënt en het Oostelijke Middellandse Zeegebied.
Perceel 5: Corridor tussen Scandinavië en het Middellandse Zeegebied
Perceel nr.: 5
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen Scandinavië en het Middellandse Zeegebied.
Perceel 6: Corridor tussen het Rijn- en Alpengebied
Perceel nr.: 6
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen het Rijn- en Alpengebied.
Perceel 7: Atlantische corridor
Perceel nr.: 7
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de Atlantische corridor.
Perceel 8: Corridor tussen het Noordzeegebied en het Middellandse Zeegebied
Perceel nr.: 8
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen het Noordzeegebied en het Middellandse Zeegebied.
Perceel 9: Corridor tussen het Rijn- en Donaugebied
Perceel nr.: 9
Deze oproep tot inschrijving wordt uitgeschreven voor de verdere ontwikkeling van de kennisbasis van het kernnetwerk en van de 9 kernnetwerkcorridors en voor het verkrijgen van de nodige technische ondersteuning voor het beoordelen van de vooruitgang van de tenuitvoerlegging van de corridor, alsook voor de uitwerking van de corridorwerkplannen. Daarnaast moeten de contractanten de door de coördinatoren gevraagde ondersteunende diensten verlenen voor de governancestructuur van de corridors, bestaande uit de corridorforums en hun werkgroepen. Diensten die moeten worden verleend voor dit perceel hebben betrekking op de corridor tussen het Rijn- en Donaugebied.