2. Procedure
Procedure
Title: Stadt Michelstadt - Städtebauförderprogramm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung“ Fördergebietsmanagement und Fördermittelmanagement
Description: Als Fördervoraussetzung und Grundlage für Mittel der Städtebauförderung wird in den kommenden Monaten ein Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) erstellt (ca. August 2026 bis März 2027). Dieses bildet den Fahrplan für den städtebaulichen Entwicklungsprozess der nächsten ca. zwölf Jahre. Zur Projektsteuerung des Gesamtverfahrens soll von Beginn an ein Fördergebietsmanagement etabliert werden. Hierzu gehört im Wesentlichen die Umsetzung der Einzelprojekte im Einklang mit den Zielen des ISEK in enger Abstimmung mit der städtischen Projektleitung. Das Fördergebietsmanagement inkl. Fördermittelmanagement wird für 2 Jahre mit der Option um eine einmalige Verlängerung um weitere 3 Jahren ausgeschrieben. Geplanter Auftragsstart ist Januar 2027. Die konkreten Leistungsbausteine sind in der Leistungsbeschreibung beschrieben. Angaben zum Verfahrensablauf Phase 1: Teilnahmewettbewerb Abgabe des Teilnahmeantrags bis 31.08.2026 10 Uhr über die Vergabeplattform subreport ELVIS, www.subreport.de/E71311378 . Alle Teilnehmer, welche die Eignungskriterien der Phase 1 erfüllt haben, werden zur Phase 2 / Abgabe eines Erstangebotes eingeladen. Diejenigen Teilnehmer, welche die Eignungskriterien nicht erfüllt haben, werden informiert. Phase 2: Angebotsphase Bei Aufforderung durch den Auftraggeber bis ca. 10.09.2026: - Abgabe eines Erstangebots bis zum 05.10.2026 10 Uhr über die Vergabeplattform subreport ELVIS, www.subreport.de/E71311378 . Es werden nach Wertung des Erstangebotes nur diejenigen Teilnehmer zur Abgabe eines finalen Angebotes und zum Vortrag einer Präsentation aufgefordert, welche nach den Zuschlagskriterien der Phase 2 die ersten 5 Ränge eingenommen haben. Die Verhandlungsgespräche und Präsentation sind persönlich im Stadthaus der Michelstadt oder digital per Videokonferenz möglich. Die genaue Terminierung wid in Absprache mit den Teilnehmern vorgenommen. Die Präsentation soll 20 Minuten nicht überschreiten und soll vom vorgesehenen Projektteam gehalten werden. Die Zuschlags- und Bewertungskrieterien sind in der Leistungsbeschreibung aufgeführt.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001