See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Conception, production, animation et administration des actions de formation digitales de l'offre de la branche du Sport, sur la plateforme LMS de l'Afdas
Description: Le présent marché a pour objet la conception pédagogique, la production des contenus de formation, l'intégration sur la plateforme LMS de l'Afdas, l'animation des sessions synchrones ainsi que l'administration et la gestion opérationnelle des actions de formation digitales de l'offre de la branche du Sport.
Internal identifier: 2026_185
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80510000 Specialist training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gouvernance et gestion des structures sportives
Description: Gouvernance et gestion des structures sportives
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Obligations légales et conformité réglementaire dans le sport
Description: Obligations légales et conformité réglementaire dans le sport
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Financement et gestion économique des structures sportives
Description: Financement et gestion économique des structures sportives
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
Lot: LOT-0004
Title: Concevoir, développer et piloter des projets sportifs
Description: Concevoir, développer et piloter des projets sportifs
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 80500000 Training services
Lot: LOT-0005
Title: Communication, marketing et relation avec les publics dans le sport
Description: Communication, marketing et relation avec les publics dans le sport
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Manager une équipe dans une structure sportive
Description: Manager une équipe dans une structure sportive
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Prévenir et gérer les situations sensibles dans les environnements sportifs
Description: Prévenir et gérer les situations sensibles dans les environnements sportifs
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Laïcité, éthique sportive et prévention des discriminations dans le champ des activités physiques et sportives
Description: Laïcité, éthique sportive et prévention des discriminations dans le champ des activités physiques et sportives
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Égalité femmes-hommes et mixité dans le sport
Description: Égalité femmes-hommes et mixité dans le sport
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Prévenir et lutter contre les Violences et Harcèlement Sexistes et Sexuels (VHSS) dans le Sport
Description: Prévenir et lutter contre les Violences et Harcèlement Sexistes et Sexuels (VHSS) dans le Sport
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Transition écologique et responsabilité sociétale dans le sport
Description: Transition écologique et responsabilité sociétale dans le sport
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Comprendre les principes et les usages de l'analyse vidéo dans la performance sportive
Description: Comprendre les principes et les usages de l'analyse vidéo dans la performance sportive
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Comprendre les principes et les usages des données (data) dans l'entraînement sportif
Description: Comprendre les principes et les usages des données (data) dans l'entraînement sportif
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: IA et sport : opportunités, usages et vigilance
Description: IA et sport : opportunités, usages et vigilance
Internal identifier: 14