2. Procedure
Procedure
Title: Maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation des installations de désenfumage et extinction du CORUM
Description: La date du 19/02/27 est une date indicative et non contractuelle. Le présent avis concerne la phase I de dépôt des candidatures dans le cadre d'un appel d'offre restreint pour l'attribution d'une mission de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation des installations de désenfumage et extinction du CORUM, au terme de laquelle 5 candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés (sous réserve d'un nombre suffisant de candidats = le pouvoir adjudicateur pourra sélectionner moins de 5 candidats le cas échéant). L'opération consiste en la rénovation des installations techniques du bâtiment du CORUM à MONTPELLIER L'opération sera effectuée en site occupé. Les enjeux du projet sont les suivants : Réaliser un diagnostic complet des installations existantes Mise en conformité des installations désenfumage / CVC / Extinction / CFO Amélioration des conditions d'évacuation (accessibilité, signalétique, désenfumage). Optimisation de la maintenance et de la fiabilité des installations. Doter le CORUM de plans de recollement des installations techniques Continuité d'exploitation pendant les travaux Respect du Décret BACS Optimiser les consommations liées au CVC afin de contribuer à la réduction des consommations énergétiques en vue du respect du décret Tertiaire Le détail des missions est donné dans le DCE du marché dès la phase candidature : DIA/AVP dont PC/DT/PRO/ACT/DET/VISA/AOR/GPA Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. PAS DE VISITE POUR LA PHASE DE CANDIDATURE. Les critères retenus pour la sélection des candidatures sont pondérés de la manière suivante (se reporter au RC pour les détails et sous pondérations ): 1-Capacité professionnelle appréciée au travers la pertinence et qualité des références au regard de l'objet de l'opération de réhabilitation du CORUM= 48% 2-Capacité technique : Cohérence de l'équipe / organisation proposée et moyens humains et matériels42% 3-Capacité économique et financière du groupement=10% Les variantes sont refusées. En cas d'attribution du marché à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l'exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles. Le mandataire du groupement doit obligatoirement être le Bureau d'Etudes Désenfumage/CVC. Il ne sera présent que dans un seul groupement. Il est interdit aux candidats de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements. Il n'y a aucune exclusivité pour les autres membres de l'équipe qui sont libres de faire partie d'autant d'équipes qu'ils le souhaitent. Il est rappelé que la composition du groupement ne peut être modifiée entre la date de remise des candidatures et la date de signature du marché public (sauf dans les conditions évoquées aux articles R 2142-26 du code de la commande publique). L'équipe de Maîtrise d'oeuvre, composée en groupement devra satisfaire à la composition minimum suivante en termes de compétences : Les compétences suivantes sont attendues : - Fluides (desenfumage et CVC) - Architecte DPLG ou D-HMONP - Courants forts et faibles - Extinction - Structure - Economie de la Construction - Acoustique - SSI Chacun des certificats attendus (cf conditions de participation ci-après) pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs
Internal identifier: M6D0050CP
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71312000 Structural engineering consultancy services, 71315410 Inspection of ventilation system, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1845582
Options:
Description of the options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires