2. Procedure
Procedure
Title: Grasbrook | Fortschreibung des städtebaulichen Konzepts Hafentorquartier
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Fortschreibung und Qualifizierung des städtebaulichen Konzepts für das Hafentorquartier (ca. 20 ha) im südlichen Teil des Entwicklungsgebiets. Grundlagen bilden die vorliegende integrierte Funktions- und Freiraumplanung, die fortgeschrittene Planung der Infrastruktur sowie ein konkretisiertes quartiersbezogenes Nutzungskonzept. Im Rahmen des Auftrags sind die bestehenden städtebaulichen Strukturen zu überprüfen und weiterzuentwickeln. Die Bearbeitung erfolgt differenziert nach Teilräumen mit jeweils unterschiedlicher Bearbeitungstiefe. Sie umfasst zudem vertiefende typologische und funktionale Betrachtungen sowie Variantenuntersuchungen für ausgewählte Fragestellungen. Weitere Angaben sind der Anlage 1: Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 2026003092
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71410000 Urban planning services
Additional classification (cpv): 71400000 Urban planning and landscape architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0001