2. Procedure
Procedure
Title: 24N0888_Réalisation des travaux d'aménagement de l'avant-port de Saint-Jean-Cap-Ferrat
Description: Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet : Réalisation des travaux dans la continuité du projet d'aménagement de l'avant-port de Saint-Jean-Cap-Ferrat dont la Maitrise d'OEuvre est en cours. Les travaux à réaliser sont : - Rehausse de la digue du large et de son mur-abri ; - Habillage du mur-abri côté quai intérieur avec une paroi en bois ; - Aménagement de la route et du quai du large ; - Création d'un quai droit de 65m contre la digue du large ; - Élargissement du quai d'accueil ; - Allongement du quai d‘avitaillement et déplacement du système d'avitaillement - Réalisation de quais amortisseurs pour diminuer l'agitation dans le port.
Internal identifier: 24N0888
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45220000 Engineering works and construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Génie civil et fondations
Description: Lot à prix global et forfaitaire - Estimation de l'administration HT: 8 309 666,00 Euros Le délai d'exécution est fixé à : 16 mois. Début du contrat : À la notification du contrat. Date prévisionnelle de début : 04/10/2027 Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 2 mois Début de la période de préparation : Notification du contrat La période de préparation n'est pas incluse dans le délai d'exécution
Internal identifier: 24N0888-01
Additional classification (cpv): 45244100 Marine installations, 45241100 Quay construction work, 45223500 Reinforced-concrete structures
Options:
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n’est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.
Lot: LOT-0002
Title: Voirie et Réseaux Divers
Description: Lot à prix global et forfaitaire Estimation de l'administration HT: 1 966 315,00 Euros Le délai d'exécution est fixé à : 16 mois. Début du contrat : À la notification du contrat. Date prévisionnelle de début : 04/10/2027 Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 1 mois Début de la période de préparation : Notification du contrat La période de préparation n'est pas incluse dans le délai d'exécution
Internal identifier: 24N0888 -02
Main classification (cpv): 45261400 Sheeting work
Additional classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
Lot: LOT-0003
Title: Habillage bois du mur-abri
Description: Lot à prix global et forfaitaire Estimation de l'administration HT: 247 700,00 Euros Le délai d'exécution est fixé à : 8 mois. Début du contrat : À la notification du contrat. Date prévisionnelle de début : 04/10/2027 Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 1 mois Début de la période de préparation : Notification du contrat La période de préparation n'est pas incluse dans le délai d'exécution.
Internal identifier: 24N0888 -03
Main classification (cpv): 45422100 Woodwork
Lot: LOT-0004
Title: Réseaux d'avitaillement
Description: Lot à prix global et forfaitaire Estimation de l'administration HT: 163 750,00 € Le délai d'exécution est fixé à : 8 mois. Début du contrat : À la notification du contrat. Date prévisionnelle de début : 04/10/2027 Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 1 mois Début de la période de préparation : Notification du contrat La période de préparation n'est pas incluse dans le délai d'exécution
Internal identifier: 24N0888 -04
Main classification (cpv): 45317300 Electrical installation work of electrical distribution apparatus
Additional classification (cpv): 45311100 Electrical wiring work, 45112100 Trench-digging work
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique.