537204-2026 - Competition
Italy – Dietetic products – GARA EUROPEA MULTILOTTO AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE PER N. 4 (QUATTRO) ANNI DI PRODOTTI PER LA NUTRIZIONE ENTERALE
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: GARA EUROPEA MULTILOTTO AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE PER N. 4 (QUATTRO) ANNI DI PRODOTTI PER LA NUTRIZIONE ENTERALE
Description: GARA EUROPEA MULTILOTTO AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE PER N. 4 (QUATTRO) ANNI DI PRODOTTI PER LA NUTRIZIONE ENTERALE.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 15882000 Dietetic products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, semielementare, per sonda, normocalorico (1 Kcal/ml) senza fibra, con vitamine, oligoelementi, sali minerali
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, semielementare, per sonda, normocalorico (1 Kcal/ml) senza fibra, con vitamine, oligoelementi, sali minerali
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, normocalorico (1 kcal/ml), per età > ad 1 anno, a base di peptidi, senza fibra, privo di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, con vitamine, minerali, oligoelementi
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, normocalorico (1 kcal/ml), per età > ad 1 anno, a base di peptidi, senza fibra, privo di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, con vitamine, minerali, oligoelementi
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, semielementare, per sonda, ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con FOS con vitamine, oligoelementi, sali minerali
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, semielementare, per sonda, ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con FOS con vitamine, oligoelementi, sali minerali
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, normocalorico ( 1 Kcal/ml) iperlipidico, per os/sonda, per lattanti dalla nascita sino ai 18 mesi di età (o 9 kg di peso corporeo) senza fibra, con sieroproteine idrolizzate, vitamine e nucleotidi
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, normocalorico ( 1 Kcal/ml) iperlipidico, per os/sonda, per lattanti dalla nascita sino ai 18 mesi di età (o 9 kg di peso corporeo) senza fibra, con sieroproteine idrolizzate, vitamine e nucleotidi
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda/os; normocalorico (1 Kcal/ml), iperlipidico, dalla nascita sino ai 18 mesi di età, con fibra (miscela GOS/FOS)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda/os; normocalorico (1 Kcal/ml), iperlipidico, dalla nascita sino ai 18 mesi di età, con fibra (miscela GOS/FOS)
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda; da 1 ai 6 anni di età normocalorico (1 kcal/ml) senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda; da 1 ai 6 anni di età normocalorico (1 kcal/ml) senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, da 1 ai 6 anni di età normocalorico (1 kcal/ml), con fibra, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, da 1 ai 6 anni di età normocalorico (1 kcal/ml), con fibra, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, da 1 ai 6 anni di età, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, da 1 ai 6 anni di età, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, dai 7 ai 12 anni di età normocalorico (1 kcal/ml) senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda, dai 7 ai 12 anni di età normocalorico (1 kcal/ml) senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Alimento a fini medici speciali liquido, per sonda / per os , da 1 anno di età , normocalorico (1 Kcal/ml), senza fibre
Description: Alimento a fini medici speciali liquido, per sonda / per os , da 1 anno di età , normocalorico (1 Kcal/ml), senza fibre
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda/per os, a partire da 1 anno di età, ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con fibra solubile e insolubile, con sali minerali, oligoelementi e vitamine, privo di glutine
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda/per os, a partire da 1 anno di età, ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con fibra solubile e insolubile, con sali minerali, oligoelementi e vitamine, privo di glutine
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Alimento a fini medici sepeciali, liquido, per sonda/per os; da 1 anno di età ipercalorico (1,5 kcal/ml); senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Description: Alimento a fini medici sepeciali, liquido, per sonda/per os; da 1 anno di età ipercalorico (1,5 kcal/ml); senza fibre, con vitamine, minerali, privo di glutine e lattosio
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Alimento ai fini medici speciali, in polvere da ricostituire, da 1 anno di età privo di glutine, senza fibre senza lattosio; ipercalorico (1,5 kcal/ml) con vitamine e minerali
Description: Alimento ai fini medici speciali, in polvere da ricostituire, da 1 anno di età privo di glutine, senza fibre senza lattosio; ipercalorico (1,5 kcal/ml) con vitamine e minerali
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Alimento a fini medici speciali, a consistenza semiliquida ,da 1 anno in su, privo di glutine e lattosio, con vera frutta, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibra (2%)
Description: Alimento a fini medici speciali, a consistenza semiliquida ,da 1 anno in su, privo di glutine e lattosio, con vera frutta, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibra (2%)
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Alimento a fini medici speciali, a consistenza cremosa ed omogenea, da 1 anno di età, privo di glutine e con vera frutta, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibra (2%) con vitamine e minerali
Description: Alimento a fini medici speciali, a consistenza cremosa ed omogenea, da 1 anno di età, privo di glutine e con vera frutta, ipercalorico (1,5 kcal/ml) con fibra (2%) con vitamine e minerali
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Alimento a fini medici speciali, ipoallergenico, in polvere da ricostituire, dalla nascita ai 12 mesi di vita, a base di AA liberi di sintesi, senza fibre, con vitamine, minerali e nucleotidi
Description: Alimento a fini medici speciali, ipoallergenico, in polvere da ricostituire, dalla nascita ai 12 mesi di vita, a base di AA liberi di sintesi, senza fibre, con vitamine, minerali e nucleotidi
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dal 12 mese di vita, a base di aminoacidi liberi di sintesi, senza fibre, con vitamine, minerali Apporto calorico: kcal 45-50/10g di polvere
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dal 12 mese di vita, a base di aminoacidi liberi di sintesi, senza fibre, con vitamine, minerali Apporto calorico: kcal 45-50/10g di polvere
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, per os/sonda, senza fibra, con vitamine, oligoelementi
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, per os/sonda, senza fibra, con vitamine, oligoelementi
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, per sonda/os, senza fibra, con minerali, vit E, ipercalorico, senza proteine Calorie: 45-50kcal/10g
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, per sonda/os, senza fibra, con minerali, vit E, ipercalorico, senza proteine Calorie: 45-50kcal/10g
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, a basso residuo (fibra 1%) ridotto apporto di rame e sodio, con vitamine, minerali, oligoelementi
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dalla nascita, a basso residuo (fibra 1%) ridotto apporto di rame e sodio, con vitamine, minerali, oligoelementi
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dai 3 anni di età, fibra <2 %) Apporto calorico: kcal 5-7 kcal/g di polvere
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, dai 3 anni di età, fibra <2 %) Apporto calorico: kcal 5-7 kcal/g di polvere
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, in forma polimerica, per os e per sonda, dai 5 anni di età, senza fibra e senza glutine, con 100% caseina. Apporto calorico: 1 kcal/ml
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, in forma polimerica, per os e per sonda, dai 5 anni di età, senza fibra e senza glutine, con 100% caseina. Apporto calorico: 1 kcal/ml
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Alimento a fini medici speciali, a base di alimenti naturali, liquido, da 1 anno di età, per la nutrizione os/sonda, in forma polimerica, con fibra alimentare (max 2%), senza glutine, con vitamine, sali minerali, oligoelementi
Description: Alimento a fini medici speciali, a base di alimenti naturali, liquido, da 1 anno di età, per la nutrizione os/sonda, in forma polimerica, con fibra alimentare (max 2%), senza glutine, con vitamine, sali minerali, oligoelementi
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Addensante istantaneo in polvere, a base di gomma di xantano, resistente all'amilasi salivare. Gusto neutro per bevande e alimenti, con fibra per il trattamento della disfagia, confezionamento vario
Description: Addensante istantaneo in polvere, a base di gomma di xantano, resistente all'amilasi salivare. Gusto neutro per bevande e alimenti, con fibra per il trattamento della disfagia, confezionamento vario
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Addensante istantaneo in polvere per pazienti affetti con disfagia, a base di amido di mais, a ridotto apporto di fibre (fino al 2%), Gusto neutro per bevande e alimenti, confezionamento vario
Description: Addensante istantaneo in polvere per pazienti affetti con disfagia, a base di amido di mais, a ridotto apporto di fibre (fino al 2%), Gusto neutro per bevande e alimenti, confezionamento vario
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Acqua gelificata monodose senza zucchero, idoneo anche a pazienti diabetici; Apporto dei carboidrati <1,5gr/100gr; a ridotto contenuto di fibre (fino a 1,2/100gr). Confezione monodose da circa 125gr
Description: Acqua gelificata monodose senza zucchero, idoneo anche a pazienti diabetici; Apporto dei carboidrati <1,5gr/100gr; a ridotto contenuto di fibre (fino a 1,2/100gr). Confezione monodose da circa 125gr
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Alimento dietetico Ipercalorico (circa 400 Kcal/100g), iperproteico (circa 20 g/100 gr), con capacità addensante, adatto alla alimentazione dei pazienti disfagici malnutriti; ad elevato contenuto in Fibre (>4g/100g)
Description: Alimento dietetico Ipercalorico (circa 400 Kcal/100g), iperproteico (circa 20 g/100 gr), con capacità addensante, adatto alla alimentazione dei pazienti disfagici malnutriti; ad elevato contenuto in Fibre (>4g/100g)
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Prodotto dietetico, cremoso per OS, da 1,7 Kcal/gr circa, in forma polimerica, a basso residuo
Description: Prodotto dietetico, cremoso per OS, da 1,7 Kcal/gr circa, in forma polimerica, a basso residuo
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Alimento dietetico cremoso, per os, ipercalorico (1,9 Kcal/gr ), in forma polimerica, a basso residuo (Fibra fino al 2%)
Description: Alimento dietetico cremoso, per os, ipercalorico (1,9 Kcal/gr ), in forma polimerica, a basso residuo (Fibra fino al 2%)
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Alimenti a fini medici speciali con Ingredienti in polvere da ricostituire, con fibra, vit C, vit. D3, AA essenziali. Ipercalorico (4 kcal/g) e con proteine 20-22%. Adatto a paziente con disfagia. Consistenza pari 3 scala IDDSI dopo la ricostituzione. Confezione da 50g.
Description: Alimenti a fini medici speciali con Ingredienti in polvere da ricostituire, con fibra, vit C, vit. D3, AA essenziali. Ipercalorico (4 kcal/g) e con proteine 20-22%. Adatto a paziente con disfagia. Consistenza pari 3 scala IDDSI dopo la ricostituzione. Confezione da 50g.
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: Integratore modulare in polvere a base di proteine isolate del siero di latte, non denaturate, ad alto valore biologico, utilizzabile anche per sonda o PEG, apporto proteico min 90 %; con cisteina. Bustine 10g.
Description: Integratore modulare in polvere a base di proteine isolate del siero di latte, non denaturate, ad alto valore biologico, utilizzabile anche per sonda o PEG, apporto proteico min 90 %; con cisteina. Bustine 10g.
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: Integratore alimentare a base di AA ramificati in forma libera (min 45%) utili in caso si ridotto apporto di nutrienti o di aumentato fabbisogno Utilizzabili per os e NE. Confezionamento vario.
Description: Integratore alimentare a base di AA ramificati in forma libera (min 45%) utili in caso si ridotto apporto di nutrienti o di aumentato fabbisogno Utilizzabili per os e NE. Confezionamento vario.
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: Integratore di AA essenziali, in forma libera, senza fibra con HMB e Vit D, utilizzabili per os e NE Bustine a partire da 6g di cui almeno 4g di aa.
Description: Integratore di AA essenziali, in forma libera, senza fibra con HMB e Vit D, utilizzabili per os e NE Bustine a partire da 6g di cui almeno 4g di aa.
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: Alimento dietetico in polvere, senza fibra, in forma elementare, costituito da Arginina, Glutammina e HMB (beta-idrossi-beta-metilbutirrato). Palatabile e gusto neutro. Utilizzabile per sonda e per os. Confezione in bustina da circa 20 --25 gr circa
Description: Alimento dietetico in polvere, senza fibra, in forma elementare, costituito da Arginina, Glutammina e HMB (beta-idrossi-beta-metilbutirrato). Palatabile e gusto neutro. Utilizzabile per sonda e per os. Confezione in bustina da circa 20 --25 gr circa
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Title: Supplemento altamente energetico (>5 KCAL/ML) a base di MCT per la gestione alimentare di pazienti con grave malassorbimento o intolleranza ai grassi, o nel caso in cui l’uso di MCT sia consigliato (lipidi sottoforma di trigliceridi a media catena - MCT). Confezionamento vario.
Description: Supplemento altamente energetico (>5 KCAL/ML) a base di MCT per la gestione alimentare di pazienti con grave malassorbimento o intolleranza ai grassi, o nel caso in cui l’uso di MCT sia consigliato (lipidi sottoforma di trigliceridi a media catena - MCT). Confezionamento vario.
Internal identifier: 37
Lot: LOT-0038
Title: Alimento dietetico in polvere ad elevato apporto calorico a base di maltodestrine per la integrazione in pazienti malnutriti; immediatamente solubile in alimenti e bevande Privo di proteine, lipidi, lattosio, fruttosio e saccarosio. Confezionamento vario
Description: Alimento dietetico in polvere ad elevato apporto calorico a base di maltodestrine per la integrazione in pazienti malnutriti; immediatamente solubile in alimenti e bevande Privo di proteine, lipidi, lattosio, fruttosio e saccarosio. Confezionamento vario
Internal identifier: 38
Lot: LOT-0039
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, in forma semi-elementare, per sonda e per os, normo-calorica (1kcal/ml) Distribuzione calorica: carboidrati (60-66%) Lipidi (12-16% proteine (20-22%). Con glutammina, con MCT, priva di fibra, e di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Confezionamento vario
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere da ricostituire, in forma semi-elementare, per sonda e per os, normo-calorica (1kcal/ml) Distribuzione calorica: carboidrati (60-66%) Lipidi (12-16% proteine (20-22%). Con glutammina, con MCT, priva di fibra, e di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Confezionamento vario
Internal identifier: 39
Lot: LOT-0040
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, semi-elementare per sonda, ipercalorica (1,5 kcal/ml) privo di fibre, privo di lattosio e di glutine
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, semi-elementare per sonda, ipercalorica (1,5 kcal/ml) privo di fibre, privo di lattosio e di glutine
Internal identifier: 40
Lot: LOT-0041
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma elementare, per os, ipocalorico (da 0,85 a 1 Kcal/ml) Privo di lattosio, di glutine, senza fibra
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma elementare, per os, ipocalorico (da 0,85 a 1 Kcal/ml) Privo di lattosio, di glutine, senza fibra
Internal identifier: 41
Lot: LOT-0042
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per os e per sonda, con fibra solubile, assenza di glutine, completo di vitamine, minerali, oligoelementi, con MCT, Normocalorico (1 Kcal/ml circa) ipolidico
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per os e per sonda, con fibra solubile, assenza di glutine, completo di vitamine, minerali, oligoelementi, con MCT, Normocalorico (1 Kcal/ml circa) ipolidico
Internal identifier: 42
Lot: LOT-0043
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per os, a basso residuo, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Normocalorico (1 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per os, a basso residuo, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Normocalorico (1 kcal/ml)
Internal identifier: 43
Lot: LOT-0044
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per sonda senza fibra, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, in forma semielementare, per sonda senza fibra, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 kcal/ml)
Internal identifier: 44
Lot: LOT-0045
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda e per os, in forma semi-elementare, privo di fibra, glutine, lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda e per os, in forma semi-elementare, privo di fibra, glutine, lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Internal identifier: 45
Lot: LOT-0046
Title: Alimento a fini medici speciali,liquido, per os/sonda. Senza fibra, lattosio ininfluente, con 100 % sieroproteine del siero del latte parzialmente utilizzate, con EPA, DHA, MCT (almeno 50% dei lipidi). Ipercalorico (1,5 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali,liquido, per os/sonda. Senza fibra, lattosio ininfluente, con 100 % sieroproteine del siero del latte parzialmente utilizzate, con EPA, DHA, MCT (almeno 50% dei lipidi). Ipercalorico (1,5 kcal/ml)
Internal identifier: 46
Lot: LOT-0047
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda e per os, in forma semi-elementare, privo di fibra, glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per sonda e per os, in forma semi-elementare, privo di fibra, glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Internal identifier: 47
Lot: LOT-0048
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, a base di proteine vegetali (soya e pisello) privo di fibra, glutine e lattosio, con minerali, vitamine e oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, a base di proteine vegetali (soya e pisello) privo di fibra, glutine e lattosio, con minerali, vitamine e oligoelementi. Ipercalorico (1.5 kcal/ml)
Internal identifier: 48
Lot: LOT-0049
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, privo di fibre completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, palatabile. Normocalorico (1Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, privo di fibre completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, palatabile. Normocalorico (1Kcal/ml)
Internal identifier: 49
Lot: LOT-0050
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, privo di fibre completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, palatabile. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml )
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, privo di fibre completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, palatabile. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml )
Internal identifier: 50
Lot: LOT-0051
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, lattosio clinicamenete ininfluente. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con fibra (3%)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, lattosio clinicamenete ininfluente. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml) con fibra (3%)
Internal identifier: 51
Lot: LOT-0052
Title: Alimento a fini medici speciali ,liquido, per sonda e per os, con fibra (98 FOS), privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluenete con vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,5Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali ,liquido, per sonda e per os, con fibra (98 FOS), privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluenete con vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,5Kcal/ml)
Internal identifier: 52
Lot: LOT-0053
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, ipercalorico (2,5 kcal/ml circa) privo di fibra e di glutine
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, ipercalorico (2,5 kcal/ml circa) privo di fibra e di glutine
Internal identifier: 53
Lot: LOT-0054
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (circa 3%) senza glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, Ipercalorico (2,5 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (circa 3%) senza glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, Ipercalorico (2,5 Kcal/ml)
Internal identifier: 54
Lot: LOT-0055
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con vitamine, minerali, oligoelementi, privo di fibre e glutine indicato per pazienti oncologici con disgeusia. Ipercalorico (2.5 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con vitamine, minerali, oligoelementi, privo di fibre e glutine indicato per pazienti oncologici con disgeusia. Ipercalorico (2.5 Kcal/ml)
Internal identifier: 55
Lot: LOT-0056
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con fibra solubile PHGG con arginina e nucleotidi, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Ipercalorico (1,4 Kcal/ml )
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con fibra solubile PHGG con arginina e nucleotidi, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Ipercalorico (1,4 Kcal/ml )
Internal identifier: 56
Lot: LOT-0057
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con fibra solubile ed insolubile, con HMB, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,5Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, con fibra solubile ed insolubile, con HMB, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,5Kcal/ml)
Internal identifier: 57
Lot: LOT-0058
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, con fibra (con circa 53% di FOS a catena corta) privo di glutine, con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml).
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, con fibra (con circa 53% di FOS a catena corta) privo di glutine, con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml).
Internal identifier: 58
Lot: LOT-0059
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (2%) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, EPA e DHA. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (2%) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, EPA e DHA. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Internal identifier: 59
Lot: LOT-0060
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui FOS almeno 4gr/L), assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui FOS almeno 4gr/L), assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Internal identifier: 60
Lot: LOT-0061
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui FOS circa 8gr/L), privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico da 1,5 a 2 Kcal/ml, ipoproteico (proteine max 5gr/100ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui FOS circa 8gr/L), privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico da 1,5 a 2 Kcal/ml, ipoproteico (proteine max 5gr/100ml)
Internal identifier: 61
Lot: LOT-0062
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica con fibra (di cui circa 8gr/L di FOS) privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico da 1,5 a 2 Kcal/ml, iperproteico (circa 8g/100 ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, in forma polimerica con fibra (di cui circa 8gr/L di FOS) privo di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico da 1,5 a 2 Kcal/ml, iperproteico (circa 8g/100 ml)
Internal identifier: 62
Lot: LOT-0063
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, privo di fibre e di glutine Privo di glucosio e saccarosio, con vitamine, oligoelementi, antiossidanti, a ridotto contenuto di fosforo (<5 mg/100 ml) Ipercalorico (2 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda, privo di fibre e di glutine Privo di glucosio e saccarosio, con vitamine, oligoelementi, antiossidanti, a ridotto contenuto di fosforo (<5 mg/100 ml) Ipercalorico (2 Kcal/ml)
Internal identifier: 63
Lot: LOT-0064
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda in forma polimerica, privo di fibra, di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os e per sonda in forma polimerica, privo di fibra, di glutine e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Internal identifier: 64
Lot: LOT-0065
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido per os ridotto dietetico, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (circa 1,5%) privo di glutine con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,30 Kcal/ml)
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido per os ridotto dietetico, liquido, per os, in forma polimerica, con fibra (circa 1,5%) privo di glutine con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,30 Kcal/ml)
Internal identifier: 65
Lot: LOT-0066
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza fibra, privo di proteine, lipidi, glutine, lattosio. Con minerali. Ipocalorico (0,5 kcal/ml) a base di carboidrati (100%) Confezione da 200 ml
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, senza fibra, privo di proteine, lipidi, glutine, lattosio. Con minerali. Ipocalorico (0,5 kcal/ml) a base di carboidrati (100%) Confezione da 200 ml
Internal identifier: 66
Lot: LOT-0067
Title: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, a basso residuo (inferiore a 1% di fibre) con proteine del latte e peptidi del collagene.Ipercalorico (3 kcal/ml).
Description: Alimento a fini medici speciali, liquido, per os, a basso residuo (inferiore a 1% di fibre) con proteine del latte e peptidi del collagene.Ipercalorico (3 kcal/ml).
Internal identifier: 67
Lot: LOT-0068
Title: Alimento a fini medici speciali, in polvere ,per os, senza fibra, con arginina, omega 3, collagene idealizzato, zinco,vitamine. Apporto calorico 5kcal/g. Specifico per il trattamento delle ulcere cutanee da decubito. Bustine da circa 8g.
Description: Alimento a fini medici speciali, in polvere ,per os, senza fibra, con arginina, omega 3, collagene idealizzato, zinco,vitamine. Apporto calorico 5kcal/g. Specifico per il trattamento delle ulcere cutanee da decubito. Bustine da circa 8g.
Internal identifier: 68
Lot: LOT-0069
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, privo di fibra e di glutine, con vitamine, sali minerali, oligoelementi Normocalorico (1Kcal/ml )
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, privo di fibra e di glutine, con vitamine, sali minerali, oligoelementi Normocalorico (1Kcal/ml )
Internal identifier: 69
Lot: LOT-0070
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3%), assenza di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3%), assenza di glutine, lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Internal identifier: 70
Lot: LOT-0071
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra insolubile e solubile assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Normocalorico (1,1 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra insolubile e solubile assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Normocalorico (1,1 Kcal/ml)
Internal identifier: 71
Lot: LOT-0072
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3% ) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3% ) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Internal identifier: 72
Lot: LOT-0073
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, con fibra (circa 3 %) completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, privo di glutine e lattosio. Ipercalorica (1,2 Kcal/ml), con proteine del latte e proteine vegetali (soia e pisello)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, con fibra (circa 3 %) completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, privo di glutine e lattosio. Ipercalorica (1,2 Kcal/ml), con proteine del latte e proteine vegetali (soia e pisello)
Internal identifier: 73
Lot: LOT-0074
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (PHGG), assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (PHGG), assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Internal identifier: 74
Lot: LOT-0075
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3%) assenza di glutine con lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 3%) assenza di glutine con lattosio clinicamente ininfluente, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml
Internal identifier: 75
Lot: LOT-0076
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui almeno 8gr/L di FOS) privo di glutine, e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (di cui almeno 8gr/L di FOS) privo di glutine, e con lattosio clinicamente ininfluente completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml)
Internal identifier: 76
Lot: LOT-0077
Title: Alimento dietetico liquido, per sondae e per os, da 1,3 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra, distribuzione calorica: carboidrati tra 45-50% proteine tra 20-23%, lipidi tra 25-30% con MCT, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Confezione da 500 ml.
Description: Alimento dietetico liquido, per sondae e per os, da 1,3 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra, distribuzione calorica: carboidrati tra 45-50% proteine tra 20-23%, lipidi tra 25-30% con MCT, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Confezione da 500 ml.
Internal identifier: 77
Lot: LOT-0078
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, a basso residuo, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml).
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, a basso residuo, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,5 Kcal/ml).
Internal identifier: 78
Lot: LOT-0079
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda/os con fibra solubile e insolubile (3%) con vitamine, sali minerali, oligoelementi Privo di glutine e lattosio Ipercalorico da 1,5Kcal/ml
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda/os con fibra solubile e insolubile (3%) con vitamine, sali minerali, oligoelementi Privo di glutine e lattosio Ipercalorico da 1,5Kcal/ml
Internal identifier: 79
Lot: LOT-0080
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 2%) completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, privo di glutine e lattosio, con proteine del latte e proteine vegetali (soia e pisello). Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra (circa 2%) completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, privo di glutine e lattosio, con proteine del latte e proteine vegetali (soia e pisello). Ipercalorico (1,5 Kcal/ml)
Internal identifier: 80
Lot: LOT-0081
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica con fibre (1,5%), assenza di glutine, completo di vitamine, e basso apporto di sali minerali. Ipercalorico (2,0 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica con fibre (1,5%), assenza di glutine, completo di vitamine, e basso apporto di sali minerali. Ipercalorico (2,0 Kcal/ml)
Internal identifier: 81
Lot: LOT-0082
Title: Prodotto dietetico a base di alimenti naturali, per sonda e per os, liquido, in forma polimerica, con fibre (almeno il 50% di fibre solubili) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Lievemente ipercalorico 1,1 Kcal/ml
Description: Prodotto dietetico a base di alimenti naturali, per sonda e per os, liquido, in forma polimerica, con fibre (almeno il 50% di fibre solubili) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Lievemente ipercalorico 1,1 Kcal/ml
Internal identifier: 82
Lot: LOT-0083
Title: Prodotto dietetico a base di alimenti naturali, liquido, per sonda e per os, in forma polimerica, con fibra alimentare (almeno il 50% di fibre solubili) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Lievemente ipercalorico: 1,1Kcal/ml
Description: Prodotto dietetico a base di alimenti naturali, liquido, per sonda e per os, in forma polimerica, con fibra alimentare (almeno il 50% di fibre solubili) assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi Lievemente ipercalorico: 1,1Kcal/ml
Internal identifier: 83
Lot: LOT-0084
Title: Prodotto dietetico liquido, per sonda, in forma polimerica, privo di fibre, glutine e lattosio completo di vitamine e sali minerali. 100% a base di proteine isolate della soya Normocalorico (1 kcal/ml)
Description: Prodotto dietetico liquido, per sonda, in forma polimerica, privo di fibre, glutine e lattosio completo di vitamine e sali minerali. 100% a base di proteine isolate della soya Normocalorico (1 kcal/ml)
Internal identifier: 84
Lot: LOT-0085
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica basso residuo, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi con arginina e nucleotidi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica basso residuo, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi con arginina e nucleotidi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Internal identifier: 85
Lot: LOT-0086
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, senza fibra, con Lattoalbumina e Arginina in forma libera. Assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,3 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, senza fibra, con Lattoalbumina e Arginina in forma libera. Assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico (1,3 Kcal/ml)
Internal identifier: 86
Lot: LOT-0087
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Normocalorico (1 Kcal/ml )
Internal identifier: 87
Lot: LOT-0088
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica circa, per sonda, a basso indice glicemico, con fibra completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina assenza di glutine. Ipercalorico (1.2 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica circa, per sonda, a basso indice glicemico, con fibra completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina assenza di glutine. Ipercalorico (1.2 Kcal/ml)
Internal identifier: 88
Lot: LOT-0089
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, a basso indice glicemico, con fibra assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico 1.5 Kcal/ml
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, a basso indice glicemico, con fibra assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi, carnitina e taurina. Ipercalorico 1.5 Kcal/ml
Internal identifier: 89
Lot: LOT-0090
Internal identifier: 90
Lot: LOT-0091
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica con fibra solubili e insolubili (3%) con proteine della soia, assenza di glutine e lattosio, completo di vitamine, sali minerali. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica con fibra solubili e insolubili (3%) con proteine della soia, assenza di glutine e lattosio, completo di vitamine, sali minerali. Normocalorico (1 Kcal/ml)
Internal identifier: 91
Lot: LOT-0092
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml )
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, con fibra, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico (1,2 Kcal/ml )
Internal identifier: 92
Lot: LOT-0093
Title: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, senza fibra senza di glutine e lattosio completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico 1,2 Kcal/ml
Description: Alimento ai fini medici speciali, liquido, per sonda, in forma polimerica, senza fibra senza di glutine e lattosio completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Ipercalorico 1,2 Kcal/ml
Internal identifier: 93
Lot: LOT-0094
Title: POMPE NUOVE AD USO GRATUITO PER INFUSIONE ENTERALE COMPRENSIVA DI FULL RISK E DEL MATERIALE SUB 1 - 2 - 3
Description: POMPE NUOVE AD USO GRATUITO PER INFUSIONE ENTERALE COMPRENSIVA DI FULL RISK E DEL MATERIALE SUB 1 - 2 - 3
Internal identifier: 94
Lot: LOT-0095
Title: Deflussore per gravità con attacco a vite da 40 mm.
Description: Deflussore per gravità con attacco a vite da 40 mm.
Internal identifier: 95
Lot: LOT-0096
Title: Sonde per nutrizione enterale in PUR a lunga permanenza con mandrino, punta atraumatica arrotondata morbida chiusa o aperta, con fori laterali, linea radiopaca e indicatori di profondità a 10-20 cm dalla punta per sonde lunghe 40-50 cm ca ed a 25-80 cm per le sonde lunghe 110 cm ca, assenza di lattice, connettore ENFIT maschio con tappo di chiusura. Da CH 05 a CH 18
Description: Sonde per nutrizione enterale in PUR a lunga permanenza con mandrino, punta atraumatica arrotondata morbida chiusa o aperta, con fori laterali, linea radiopaca e indicatori di profondità a 10-20 cm dalla punta per sonde lunghe 40-50 cm ca ed a 25-80 cm per le sonde lunghe 110 cm ca, assenza di lattice, connettore ENFIT maschio con tappo di chiusura. Da CH 05 a CH 18
Internal identifier: 96