539014-2026 - Competition
Italy – Portable computers – FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLE POSTAZIONI DI LAVORO (PDL) SUDDIVISA IN 5 LOTTI
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLE POSTAZIONI DI LAVORO (PDL) SUDDIVISA IN 5 LOTTI
Description: FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLE POSTAZIONI DI LAVORO (PDL) SUDDIVISA IN 5 LOTTI
Internal identifier: 023796/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30213100 Portable computers
Additional classification (cpv): 72610000 Computer support services, 72611000 Technical computer support services, 30237200 Computer accessories, 72100000 Hardware consultancy services, 48730000 Security software package, 48100000 Industry specific software package, 48331000 Project management software package, 48300000 Document creation, drawing, imaging, scheduling and productivity software package, 48900000 Miscellaneous software package and computer systems, 30213000 Personal computers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fornitura di Personal Computer (conformi al DM MISE 11marzo 2026 GU 70 del 25/03/2026) e dispositivi aggiuntivi a ridotto impatto ambientale
Description: Lotto 1 - Fornitura di Personal Computer (conformi al DM MISE 11marzo 2026 GU 70 del 25/03/2026) e dispositivi aggiuntivi a ridotto impatto ambientale
Internal identifier: 023796/2026 - Lotto 1
Options:
Description of the options: La stazione appaltante si riserva di prorogare l’accordo quadro per una durata massima pari a 12 mesi. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice. Vedi Disciplinare di gara.
Lot: LOT-0002
Title: Servizi di assistenza e manutenzione per la gestione integrata delle Postazioni di Lavoro (PdL) per Regione Toscana Giunta Regionale, Consiglio Regionale, Agenzie, Enti dipendenti e Società in house di Regione Toscana
Description: Lotto 2 - Servizi di assistenza e manutenzione per la gestione integrata delle Postazioni di Lavoro (PdL) per Regione Toscana Giunta Regionale, Consiglio Regionale, Agenzie, Enti dipendenti e Società in house di Regione Toscana
Internal identifier: 023796/2026 - Lotto 2
Lot: LOT-0003
Title: Servizi di assistenza e manutenzione per la gestione integrata delle Postazioni di Lavoro (PdL) per Enti del Servizio Sanitario regionale (AA.SS.LL, AA.OO., ecc.), altre Amministrazioni Pubbliche
Description: Lotto 3 - Servizi di assistenza e manutenzione per la gestione integrata delle Postazioni di Lavoro (PdL) per Enti del Servizio Sanitario regionale (AA.SS.LL, AA.OO., ecc.), altre Amministrazioni Pubbliche
Internal identifier: 023796/2026 - Lotto 3
Lot: LOT-0004
Title: Fornitura di software tecnico professionale e della relativa maintenance
Description: Lotto 4 - Fornitura di software tecnico professionale e della relativa maintenance
Internal identifier: 023796/2026 - Lotto 4
Lot: LOT-0005
Title: Fornitura di stampanti (conformi al D.M. del 17/10/2019 – G.U. n. 261 del 07/11/2019) a ridotto impatto ambientale
Description: Lotto 5 -. Fornitura di stampanti (conformi al D.M. del 17/10/2019 – G.U. n. 261 del 07/11/2019) a ridotto impatto ambientale
Internal identifier: 023796/2026 - Lotto 5