539084-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – [IRIS] Robuste Interaktion robotischer Systeme in heterogenen Schwärmen für den Einsatz in Krisen- und Katastrophensituationen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: [IRIS] Robuste Interaktion robotischer Systeme in heterogenen Schwärmen für den Einsatz in Krisen- und Katastrophensituationen
Description: Heterogene robotische Verbünde können perspektivisch Aufklärung, Schutz, Transport, Unterstützung und Lagebilderzeugung in Umgebungen übernehmen, in denen Menschen nicht oder nur unter hohem Risiko eingesetzt werden. Besonders bedeutsam wird dies dort, wo (gezielte) Störungen im elektromagnetischen Spektrum, GPS-Ausfälle oder dynamische Umgebungen klassische Systeme an ihre Grenzen bringen. IRiS adressiert deshalb die Frage, wie sich robuste, selbstorganisierende und adaptive Verbünde entwickeln lassen, die auch unter widrigen Bedingungen handlungsfähig bleiben. Das Forschungsprogramm zielt darauf, Ansätze zu identifizieren und weiterzuentwickeln, mit denen robotische Systeme in heterogenen Verbünden robust interagieren können – trotz Störsendern, schwieriger Umgebungsbedingungen, unterbrochener Funkverbindungen oder beeinträchtigter Navigationssignale. Dafür werden Fragen der Roboter-Roboter-Interaktion sowie der Mensch-Schwarm-Interaktion betrachtet.
Internal identifier: 041 CAEU VV 2026 (IRIS)
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es handelt sich um einen Forschungs- und Entwicklungsauftrag, der in Anwendung des Ausnahmetatbestandes § 116 Abs. 1 Nr. 2 GWB nicht in den Anwendungsbereich des Vergaberechts fällt. Der Auftrag wird im Rahmen einer Vorkommerziellen Auftragsvergabe in Anlehnung an ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben. Einzelheiten ergeben sich aus dem Dokument „Verfahrensablauf“.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
Additional classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: RA 1: Raumdeutung und Roboter-Roboter-Interaktion
Description: Research Area 1 befasst sich mit der Interaktion von Schwarmrobotern mit der Umwelt und untereinander. Insbesondere wird sich hierbei auf die Fähigkeit des Schwarms zur „Raumdeutung“ fokussiert, wobei Kommunikationsprobleme frühzeitig antizipiert werden und durch proaktive Pfadplanung, sowie Bewegung im Raum, minimiert oder sogar gänzlich vermieden werden. Zudem soll den Schwarmteilnehmern die unterschiedlichen Stärken und Schwächen der verschiedenen Robotertypen bewusst sein und diese durch Kooperation zielführend genutzt und ausgeglichen werden.
Internal identifier: 041 CAEU VV 2026 IRIS - RA 1
Lot: LOT-0002
Title: RA 2: Mensch-Schwarm-Interaktion
Description: Research Area 2 beinhaltet die Interaktion des Anwenders mit einem (halb)autonomen und heterogenen Roboterschwarm in Bezug auf Steuerung und Kontrolle. Es soll untersucht werden, wie viel Kontrolle nötig und sinnvoll ist, damit einerseits der Schwarm nicht in der effizienten Ausführung von Aufgaben beeinträchtigt wird. Andererseits jedoch muss die Flut an Informationen so aufbereitet werden, dass der Anwender jederzeit über alle wichtigen Abläufe aufgeklärt ist und im Bedarfsfall die Steuerung übernehmen kann.
Internal identifier: 041 CAEU VV 2026 IRIS - RA 2