540503-2026 - Competition
Italy – Portering services – PROCEDURA DI GARA APERTA, MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECEPTION, CONTROLLO ACCESSI, PORTIERATO E VIGILANZA PASSIVA PRESSO LA SEDE CENTRALE DI ENIT S.P.A.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: PROCEDURA DI GARA APERTA, MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECEPTION, CONTROLLO ACCESSI, PORTIERATO E VIGILANZA PASSIVA PRESSO LA SEDE CENTRALE DI ENIT S.P.A.
Description: PROCEDURA DI GARA APERTA, MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECEPTION, CONTROLLO ACCESSI, PORTIERATO E VIGILANZA PASSIVA PRESSO LA SEDE CENTRALE DI ENIT SPA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98341120 Portering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le prestazioni oggetto dell’appalto consistono esclusivamente in attività di reception, portierato, controllo ordinario degli accessi e vigilanza passiva, senza esercizio di poteri di difesa attiva del bene, pattugliamento, intervento repressivo, servizi armati o altre attività riservate agli istituti di vigilanza privata ai sensi della normativa di settore.Il servizio è richiesto presso la sede centrale di Enit S.p.a., via Marghera, 2, 00185 – Roma.
Options:
Description of the options: opzione per ulteriori 24 mesi
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 98341120 Servizi di portineria
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: opzione per ulteriori 24 mesi