54104-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Bauoberleitung und Bauüberwachung von tiefen Baugruben, Tunnel- und haltestellenbauwerken (Rohbau) in Bezug auf die Planung für den Bau der U-Bahnlinie U5 in Hamburg (U5 Mitte)
Notice on the existence of a qualification system
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bauoberleitung und Bauüberwachung von tiefen Baugruben, Tunnel- und haltestellenbauwerken (Rohbau) in Bezug auf die Planung für den Bau der U-Bahnlinie U5 in Hamburg (U5 Mitte)
Description: Gegenstand des Qualifizierungssystems sind Dienstleistungen zur Bauoberleitung und Bauüberwachung von tiefen Baugruben, Tunnel- und Haltestellenbauwerken (Rohbau) im Zusammenhang mit der Planung und dem Bau der U-Bahnlinie U5 in Hamburg (U5 Mitte).
Internal identifier: QS 116
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Qualifizierungssystems sind Dienstleistungen zur Bauoberleitung und Bauüberwachung von tiefen Baugruben, Tunnel- und Haltestellenbauwerken (Rohbau) im Zusammenhang mit der Planung und dem Bau der U-Bahnlinie U5 in Hamburg (U5 Mitte). Der betrachtete Streckenabschnitt beginnt südlich der Haltestelle "City Nord" (Teil des Projektes U5-Ost), verläuft in Richtung Süden über die Haltestelle Borgweg zur Haltestelle "Hauptbahnhof Nord", macht einen Bogen in Richtung Norden über die Haltestelle "Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf" bis zur Haltestelle "Behrmannplatz" und verläuft weiter Richtung Westen bis zur Haltestelle "Arenen". Der ca. 19,1 km lange Bauabschnitt mit 18 Haltestellen verläuft im Planungsraum unterirdisch. Es ist ein Bau innerhalb bestehender und gewachsener Stadtquartiere unter grundsätzlicher Aufrechterhaltung des Verkehrs (MIV, ÖPNV) geplant. Die auf Grundlage dieses Qualifizierungssystems durchzuführenden Ausschreibungen betreffen Leistungen der Bauoberleitung und Bauüberwachung. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Mitwirkung bei der Vorbereitung, Prüfung und Vergabe der Ausführungsleistungen, - Bauoberleitung, - Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke gemäß HOAI, Anlage 12 Nr. 12.1 (Leistungsphasen 7 und 8), - fachtechnische Überwachung der bauvertraglich geschuldeten Leistungen, - Aufmaß-, Rechnungs- und Gleitungsprüfungen, - Kontrollvermessungen, - fachliche Begleitung zu hydrologischen und geologischen Fragestellungen, - Berücksichtigung von Belangen der Ökologie und des Naturschutzes, - Planprüfung, - Prüfung von Bestands- und Revisionsunterlagen, - Prüfung von Bauwerksbüchern, - Planungs- und Dokumentenmanagement, - Mängelmanagement, - technisches und kaufmännisches Berichtswesen, - Vertrags- und Nachtragsmanagement