See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Description: Die IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.09.2025 bis zum 31.08.2027 (abweichend Los Omalizumab 01.10.2025) zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.09.2025, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.08.2025 bei der IKK classic eingehen. Für das Los Omalizumab ist der früheste Vertragsbeginn der 01.10.2025, sofern die Unterlagen bis zum 10.09.2025 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.07.2027. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Internal identifier: 2025_09_01_87
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Abatacept; ATC-Code: L04AA24
Description: Abatacept; ATC-Code: L04AA24
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: Atovaquon; ATC-Code: P01AX06
Description: Atovaquon; ATC-Code: P01AX06
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: Beclometason und Formoterol; Dosieraerosol; 100/6µg; ATC-Code: R03AK08
Description: Beclometason und Formoterol; Dosieraerosol; 100/6µg; ATC-Code: R03AK08
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: Beclometason und Formoterol; Dosieraerosol 200/6µg; ATC-Code: R03AK08
Description: Beclometason und Formoterol; Dosieraerosol 200/6µg; ATC-Code: R03AK08
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: Beclometason und Formoterol; Inhalationspulver, Inhalat; ATC-Code: R03AK08
Description: Beclometason und Formoterol; Inhalationspulver, Inhalat; ATC-Code: R03AK08
Internal identifier: 05
Lot: LOT-0006
Title: Betain; ATC-Code: A16AA06
Description: Betain; ATC-Code: A16AA06
Internal identifier: 06
Lot: LOT-0007
Title: Brinzolamid und Brimonidin; ATC-Code: S01EC24 (ADV); S01EC54 (WHO)
Description: Brinzolamid und Brimonidin; ATC-Code: S01EC24 (ADV); S01EC54 (WHO)
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Title: Certolizumabpegol; ATC-Code: L04AB05
Description: Certolizumabpegol; ATC-Code: L04AB05
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: Colesevelam; ATC-Code: C10AC04
Description: Colesevelam; ATC-Code: C10AC04
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: Etravirin; ATC-Code: J05AG04
Description: Etravirin; ATC-Code: J05AG04
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Immunglobuline intravasal; ATC-Code: J06BA02
Description: Immunglobuline intravasal; ATC-Code: J06BA02
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Immunglobuline, normal human, zur extravasalen Anwendung; ATC-Code: J06BA01
Description: Immunglobuline, normal human, zur extravasalen Anwendung; ATC-Code: J06BA01
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Melatonin, 1 mg oder 5 mg pro Retardtablette; Indikation: Behandlung von Schlafstörungen (Insomnie) bei Kindern und Jugendlichen im Alter von 2-18 Jahren mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und/oder Smith-Magenis-Syndrom, wenn Schlafhygienemaßnahmen unzureichend waren.; ATC-Code: N05CH01
Description: Melatonin, 1 mg oder 5 mg pro Retardtablette; Indikation: Behandlung von Schlafstörungen (Insomnie) bei Kindern und Jugendlichen im Alter von 2-18 Jahren mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und/oder Smith-Magenis-Syndrom, wenn Schlafhygienemaßnahmen unzureichend waren.; ATC-Code: N05CH01
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Omalizumab; ATC-Code: R03DX05
Description: Omalizumab; ATC-Code: R03DX05
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Palonosetron; Weichkapseln; ATC-Code: A04AA05
Description: Palonosetron; Weichkapseln; ATC-Code: A04AA05
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Ponesimod; ATC-Code: L04AE04
Description: Ponesimod; ATC-Code: L04AE04
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Relugolix; ATC-Code: L02BX04
Description: Relugolix; ATC-Code: L02BX04
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Sumatriptan, Injektionslösung, Injektionslösung in einem Fertigpen, Nasenspray; ATC-Code: N02CC01
Description: Sumatriptan, Injektionslösung, Injektionslösung in einem Fertigpen, Nasenspray; ATC-Code: N02CC01
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Tacrolimus 0,03 % Salbe; ATC-Code: D11AH01
Description: Tacrolimus 0,03 % Salbe; ATC-Code: D11AH01
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Tiotropiumbromid; Inhalationslösung; ATC-Code: R03BB04
Description: Tiotropiumbromid; Inhalationslösung; ATC-Code: R03BB04
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Trifluridin, Kombinationen; ATC-Code: L01BC59
Description: Trifluridin, Kombinationen; ATC-Code: L01BC59
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Eltrombopag; ATC-Code: B02BX05
Description: Eltrombopag; ATC-Code: B02BX05
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Dexamethason; Implantat; ATC-Code: S01BA01
Description: Dexamethason; Implantat; ATC-Code: S01BA01
Internal identifier: 23