544327-2026 - Competition
Spain – Insurance agency services – SERVICIO DE PÓLIZA DEL SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y DIRECTIVOS (RC D&O) 2027-2028
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SERVICIO DE PÓLIZA DEL SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y DIRECTIVOS (RC D&O) 2027-2028
Description: SERVICIO DE PÓLIZA DEL SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y DIRECTIVOS (RC D&O) 2027-2028
Internal identifier: 6012600200
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66518200 Insurance agency services
Additional classification (cpv): 66516500 Professional liability insurance services, 66516000 Liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos (Póliza RC D&O) PRIMARIA o Primera Capa: 20.000.000 € de límite indemnizatorio por anualidad y siniestro.
Description: Lote 1: Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos (Póliza RC D&O) PRIMARIA o Primera Capa: 20.000.000 € de límite indemnizatorio por anualidad y siniestro.
Internal identifier: 6012600200_Lote 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos (Póliza RC D&O) EXCESO o Segunda Capa: 30.000.000 € de límite indemnizatorio por anualidad y siniestro en exceso de los 20.000.000 € cubiertos en la póliza PRIMARIA del LOTE 1.
Description: Lote 2: Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil de Administradores y Directivos (Póliza RC D&O) EXCESO o Segunda Capa: 30.000.000 € de límite indemnizatorio por anualidad y siniestro en exceso de los 20.000.000 € cubiertos en la póliza PRIMARIA del LOTE 1.
Internal identifier: 6012600200_Lote 2