See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: MEDICAZIONI SPECIALI 69 LOTTI
Description: Gara comunitaria centralizzata multi-lotto a procedura aperta, ai sensi dell’articolo 71 del D.lgs. n. 36/2023, per la fornitura di medicazioni speciali, suddivisa in 69 lotti
Internal identifier: 11111 - REGIONE LAZIO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Medicazione in alginato
Description: Medicazione in alginato
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Medicazione a base di alginato - con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica
Description: Medicazione a base di alginato - con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Medicazione a base di alginato - in nastro
Description: Medicazione a base di alginato - in nastro
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Medicazione a base di alginato - con argento o altre sostanze ad azione antimicrobica
Description: Medicazione a base di alginato - con argento o altre sostanze ad azione antimicrobica
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Medicazione in idrocolloide
Description: Medicazione in idrocolloide
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Medicazione in idrocolloide - sottile
Description: Medicazione in idrocolloide - sottile
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Medicazione in idrocolloide - con bordo adesivo per sacro e tallone
Description: Medicazione in idrocolloide - con bordo adesivo per sacro e tallone
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC
Description: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Medicazione in fibre gelificanti a base di PVA - placca
Description: Medicazione in fibre gelificanti a base di PVA - placca
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Medicazione in fibre gelificanti a base di PVA - nastro
Description: Medicazione in fibre gelificanti a base di PVA - nastro
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC o PVA, con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica - placca
Description: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC o PVA, con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica - placca
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC o PVA, con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica - nastro
Description: Medicazione in fibre gelificanti a base di CMC o PVA, con argento o altra sostanza ad azione antimicrobica - nastro
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Medicazione in idrogeli
Description: Medicazione in idrogeli
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Medicazione in idrogeli, in placca
Description: Medicazione in idrogeli, in placca
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Medicazione in idrogeli, in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa a livello tessutale
Description: Medicazione in idrogeli, in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa a livello tessutale
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Medicazione post operatoria multistrato con tampone centrale e bordo in silicone
Description: Medicazione post operatoria multistrato con tampone centrale e bordo in silicone
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Medicazione post operatoria multistrato con tampone centrale e bordo in silicone - con argento o con sostanze ad azione antimicrobica
Description: Medicazione post operatoria multistrato con tampone centrale e bordo in silicone - con argento o con sostanze ad azione antimicrobica
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Medicazione in film di poliuretano trasparente, adesivo - sottile
Description: Medicazione in film di poliuretano trasparente, adesivo - sottile
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Medicazione in film di poliuretano trasparente, adesivo - in rotolo
Description: Medicazione in film di poliuretano trasparente, adesivo - in rotolo
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Medicazione cavitaria in schiuma di poliuretano
Description: Medicazione cavitaria in schiuma di poliuretano
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano ad alta assorbenza - senza bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano ad alta assorbenza - senza bordo adesivo
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano ad alta assorbenza - con bordo adesivo in idrocolloide
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano ad alta assorbenza - con bordo adesivo in idrocolloide
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - con bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - con bordo adesivo
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - tallone, senza bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - tallone, senza bordo adesivo
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - tallone, con bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - tallone, con bordo adesivo
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - conformata per zona sacrale, con bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato - conformata per zona sacrale, con bordo adesivo
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato con interfaccia in silicone - per lesioni oncologiche ascellari, inguinali, della mammella, in generale per pieghe anatomiche, con bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano e/o poliacrilato, ad alta assorbenza, multistrato con interfaccia in silicone - per lesioni oncologiche ascellari, inguinali, della mammella, in generale per pieghe anatomiche, con bordo adesivo
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano, ad alta assorbenza ed elevata capacità di traspirazione, multistrato - con interfaccia in silicone, senza bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano, ad alta assorbenza ed elevata capacità di traspirazione, multistrato - con interfaccia in silicone, senza bordo adesivo
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano, ad alta assorbenza, multistrato - con interfaccia in silicone, con bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano, ad alta assorbenza, multistrato - con interfaccia in silicone, con bordo adesivo
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Internal identifier: 37
Lot: LOT-0038
Title: Medicazione superassorbente a base di polimeri altamente assorbenti e cellulosa, con o senza bordo adesivo
Description: Medicazione superassorbente a base di polimeri altamente assorbenti e cellulosa, con o senza bordo adesivo
Internal identifier: 38
Lot: LOT-0039
Title: Medicazione a base di schiuma di poliuretano e argento o altra sostanza ad azione antimicrobica, senza bordo adesivo
Description: Medicazione a base di schiuma di poliuretano e argento o altra sostanza ad azione antimicrobica, senza bordo adesivo
Internal identifier: 39
Lot: LOT-0040
Title: Medicazione a base di schiuma di poliuretano e argento o altra sostanza ad azione antimicrobica, con bordo adesivo
Description: Medicazione a base di schiuma di poliuretano e argento o altra sostanza ad azione antimicrobica, con bordo adesivo
Internal identifier: 40
Lot: LOT-0041
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano - sottile, a bassa assorbenza, con strato di contatto in silicone su tutta la superficie, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa - con o senza bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano - sottile, a bassa assorbenza, con strato di contatto in silicone su tutta la superficie, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa - con o senza bordo adesivo
Internal identifier: 41
Lot: LOT-0042
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano - sottile, a bassa assorbenza, con strato di contatto in silicone su tutta la superficie, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa - con e senza bordo adesivo
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano - sottile, a bassa assorbenza, con strato di contatto in silicone su tutta la superficie, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa - con e senza bordo adesivo
Internal identifier: 42
Lot: LOT-0043
Title: Medicazione in schiuma di poliuretano, sottile, con e senza argento, per il trattamento della epidermolisi bollosa, con strato di contatto in silicone morbido, per favorire il drenaggio dell'essudato
Description: Medicazione in schiuma di poliuretano, sottile, con e senza argento, per il trattamento della epidermolisi bollosa, con strato di contatto in silicone morbido, per favorire il drenaggio dell'essudato
Internal identifier: 43
Lot: LOT-0044
Title: Medicazione di contatto non adesiva e trasparente costituita da un supporto a rete in poliammide o altro supporto sintetico, rivestita di silicone, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa
Description: Medicazione di contatto non adesiva e trasparente costituita da un supporto a rete in poliammide o altro supporto sintetico, rivestita di silicone, indicata anche per il trattamento della epidermolisi bollosa
Internal identifier: 44
Lot: LOT-0045
Title: Medicazione in cellulosa e phmb, senza bordo adesivo
Description: Medicazione in cellulosa e phmb, senza bordo adesivo
Internal identifier: 45
Lot: LOT-0046
Title: Medicazione con modulatori delle metalloproteasi
Description: Medicazione con modulatori delle metalloproteasi
Internal identifier: 46
Lot: LOT-0047
Title: Medicazione in argento non adesiva, supporto tulle sintetico con CMC e/o con lipidocolloide o rete siliconica
Description: Medicazione in argento non adesiva, supporto tulle sintetico con CMC e/o con lipidocolloide o rete siliconica
Internal identifier: 47
Lot: LOT-0048
Title: Medicazione a base di collagene
Description: Medicazione a base di collagene
Internal identifier: 48
Lot: LOT-0049
Title: Medicazione a base di carbone attivo
Description: Medicazione a base di carbone attivo
Internal identifier: 49
Lot: LOT-0050
Title: Medicazione a base di carbone e argento
Description: Medicazione a base di carbone e argento
Internal identifier: 50
Lot: LOT-0051
Title: Medicazione a base di acido ialuronico o di caolino, entrambi in associazione con argento
Description: Medicazione a base di acido ialuronico o di caolino, entrambi in associazione con argento
Internal identifier: 51
Lot: LOT-0052
Title: Medicazione a base di acido ialuronico o di ozonoidi, entrambi in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in liquido
Description: Medicazione a base di acido ialuronico o di ozonoidi, entrambi in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in liquido
Internal identifier: 52
Lot: LOT-0053
Title: Medicazione a base di acido ialuronico o di ozonoidi, entrambi in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in crema
Description: Medicazione a base di acido ialuronico o di ozonoidi, entrambi in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in crema
Internal identifier: 53
Lot: LOT-0054
Title: Medicazione a base di acido ialuronico in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in polvere
Description: Medicazione a base di acido ialuronico in associazione con altre sostanze ad azione stimolante e rigenerativa tessutale, in polvere
Internal identifier: 54
Lot: LOT-0055
Title: Medicazione a base di acido ialuronico e collagenasi
Description: Medicazione a base di acido ialuronico e collagenasi
Internal identifier: 55
Lot: LOT-0056
Title: Soluzioni protettive per la prevenzione delle lesioni da pressione
Description: Soluzioni protettive per la prevenzione delle lesioni da pressione
Internal identifier: 56
Lot: LOT-0057
Title: Soluzioni per la rimozione di residui di colla di bende o cerotti, alcol free
Description: Soluzioni per la rimozione di residui di colla di bende o cerotti, alcol free
Internal identifier: 57
Lot: LOT-0058
Title: Film barriera in spray per cute perilesionale e peristomale
Description: Film barriera in spray per cute perilesionale e peristomale
Internal identifier: 58
Lot: LOT-0059
Title: Pasta o crema all'ossido di zinco
Description: Pasta o crema all'ossido di zinco
Internal identifier: 59
Lot: LOT-0060
Title: Crema barriera protettiva per la prevenzione delle ulcere e delle lesioni da contatto
Description: Crema barriera protettiva per la prevenzione delle ulcere e delle lesioni da contatto
Internal identifier: 60
Lot: LOT-0061
Title: Medicazione rigenerativa a base di ozonoidi o miele o altre sostanze ad azione riepitelizzante, in garza
Description: Medicazione rigenerativa a base di ozonoidi o miele o altre sostanze ad azione riepitelizzante, in garza
Internal identifier: 61
Lot: LOT-0062
Title: Tampone monouso per il debridement meccanico delle lesioni
Description: Tampone monouso per il debridement meccanico delle lesioni
Internal identifier: 62
Lot: LOT-0063
Title: Soluzioni liquide per lavaggio e irrigazione delle ferite, a base di poliesanide o altra sostanza ad azione antimicrobica
Description: Soluzioni liquide per lavaggio e irrigazione delle ferite, a base di poliesanide o altra sostanza ad azione antimicrobica
Internal identifier: 63
Lot: LOT-0064
Title: Soluzioni superossidate per irrigazione delle ferite
Description: Soluzioni superossidate per irrigazione delle ferite
Internal identifier: 64
Lot: LOT-0065
Title: Soluzioni liquide ad effetto di debridement
Description: Soluzioni liquide ad effetto di debridement
Internal identifier: 65
Lot: LOT-0066
Title: Gel detergente a base di poliesanide o altra sostanza ad azione antimicrobica
Description: Gel detergente a base di poliesanide o altra sostanza ad azione antimicrobica
Internal identifier: 66
Lot: LOT-0067
Title: Medicazione con captazione batterica ad azione batteriostatica e non battericida
Description: Medicazione con captazione batterica ad azione batteriostatica e non battericida
Internal identifier: 67
Lot: LOT-0068
Title: Medicazione antimicrobica per il trattamento di ustioni di secondo grado
Description: Medicazione antimicrobica per il trattamento di ustioni di secondo grado
Internal identifier: 68
Lot: LOT-0069
Title: Medicazione su base oleica arricchita di ossigeno
Description: Medicazione su base oleica arricchita di ossigeno
Internal identifier: 69