546381-2026 - Competition
Spain – Insurance agency services – SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL DE METRO DE MADRID 2027-2028
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS DE RESPONSABILIDAD CIVIL PROFESIONAL DE METRO DE MADRID 2027-2028
Description: Contratación consistente en el servicio de las pólizas de Seguro de Responsabilidad Civil Profesional (RCP, RCP-Lima y RCP-San)
Internal identifier: 6012600185
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66518200 Insurance agency services
Additional classification (cpv): 66516500 Professional liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 2 Pólizas Responsabilidad civil profesional de arquitectos e ingenieros. - Póliza de Responsabilidad Civil Profesional de los estudios y proyectos técnicos de ingeniería y arquitectura, asistencia técnica, gestión de proyectos y dirección facultativa de obras, en adelante póliza RCP. - Póliza de Responsabilidad Civil Profesional del Proyecto de Lima relativa al asesoramiento y asistencia técnica
Internal identifier: LOTE 1_6012600185
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: 1 Póliza de Responsabilidad Civil profesional sanitaria. - Póliza de responsabilidad profesional del personal médico adscrito al Área de Prevención y Salud Laboral de Metro de Madrid, destinada a cubrir los riesgos derivados de su responsabilidad profesional sanitaria, en adelante póliza RCP-San.
Internal identifier: LOTE 2_6012600185