2. Procedure
Procedure
Title: Schlammbehandlung KLEM, Gewerk 5-Sanierung Faulbehälter 3 und Betonbeschichtung
Description: Die Kläranlage Emscher-Mündung (KLEM), betrieben durch die Emscherge-nossenschaft und Lippeverband (EGLV), reinigt das Abwasser eines Teilein-zugsgebiets um den früheren Oberflächenkanal Emscher. Heute wird die Kläranlage (KA) über einen Abwasserkanal mit vorgeschalteten Pumpwerken beschickt. Es reinigt das Abwasser von ca. 1.000.000 Einwohner und ist damit eine der größten Anlagen in NRW. Das zu reinigende Abwasser setzt sich sowohl aus häuslichem Schmutzwasser als auch industriellem Schmutzwas-ser aus dem vom bergbau-geprägtem Ruhrgebiet zusammen. Die Emscher-genossenschaft plant den kompletten Neubau der z.T. schon 50 Jahre in Be-trieb stehenden Schlammbehandlung der Kläranlage Emscher-Mündung, die Sanierung der drei Faulbehälter und deren Umrüstung auf Serienbetrieb. Als Werkleitungsgang zwischen der Schlammbehandlung und dem Zulauf wird der heute abwasserführende Maulprofilkanal umgenutzt und um eine Abzwei-gung Richtung Faulung erweitert. Des Weiteren wird ebenfalls das Pumpwerk zur Förderung des Faulschlamms Richtung KA Bottrop neu erstellt, von wo aus zwei neue Druckleitungen (je 0.65 km) bis zum Anschlusspunkt (Rohrbrü-cke) an die bestehenden Druckleitungen angeschlossen werden.
Internal identifier: 10006039-404
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262300 Concrete work
Additional classification (cpv): 45453000 Overhaul and refurbishment work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0
Options:
Description of the options: Schlammbehandlung KLEM, Gewerk 5 Sanierung Faulbehälter