See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Fornitura dispositivi CHIRURGIA MINI INVASIVA
Description: Procedura Aperta per la fornitura di dispositivi medici per chirurgia mini invasiva, necessari per le UU.OO. dell’ASL Caserta
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Trocar ottico monouso, con lama retrattile 12 mm, con cannula liscia e zigrinata, lunghezza 100 mm ed impugnatura a pistola.
Description: Trocar ottico monouso, con lama retrattile 12 mm, con cannula liscia e zigrinata, lunghezza 100 mm ed impugnatura a pistola.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Trocar Ottico, monouso, per accesso sotto visione diretta, a punta dilatante. Cannula zigrinata a becco di flauto in materiale plastico trasparente, dotato di riduttore universale incorporato, Completo di sistema di chiusura fasciale della breccia di accesso.
Description: Trocar Ottico, monouso, per accesso sotto visione diretta, a punta dilatante. Cannula zigrinata a becco di flauto in materiale plastico trasparente, dotato di riduttore universale incorporato, Completo di sistema di chiusura fasciale della breccia di accesso.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Sistema di accesso transanale, monouso, sterile, costituito da più canali di accesso Trocar, rubinetto per l’insufflazione a 3 vie, varie configurazioni.
Description: Sistema di accesso transanale, monouso, sterile, costituito da più canali di accesso Trocar, rubinetto per l’insufflazione a 3 vie, varie configurazioni.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Sonda percutanea per colangiografia laparoscopica a 2 vie con palloncino lunghezza 60 cm circa.
Description: Sonda percutanea per colangiografia laparoscopica a 2 vie con palloncino lunghezza 60 cm circa.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Manipolatore uterino monouso, sterile, con impugnatura ergonomica che consenta una corretta manipolazione con estremità distale articolata o dotato di curvatura anatomica, con punta atraumatica, palloncino con valvola di gonfiaggio, sonda dilatatrice, isterometro, distanziatore, misure varie.
Description: Manipolatore uterino monouso, sterile, con impugnatura ergonomica che consenta una corretta manipolazione con estremità distale articolata o dotato di curvatura anatomica, con punta atraumatica, palloncino con valvola di gonfiaggio, sonda dilatatrice, isterometro, distanziatore, misure varie.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Manipolatore uterino monouso, sterile per isterectomie dotato di sistema per incisione cupola vaginale di forma ergonomica, misure varie.
Description: Manipolatore uterino monouso, sterile per isterectomie dotato di sistema per incisione cupola vaginale di forma ergonomica, misure varie.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Pinza per miomectomia monouso tipo manhes diametro 5 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.Pinza per miomectomia monouso tipo manhes diametro 10 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.
Description: Pinza per miomectomia monouso tipo manhes diametro 5 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.Pinza per miomectomia monouso tipo manhes diametro 10 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Pinza per miomectomia monouso tipo myoma drill diametro 5 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.
Description: Pinza per miomectomia monouso tipo myoma drill diametro 5 mm lunghezza stelo 40 cm +/- 15%.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Pinza da presa ad anelli, monouso, sterile, atraumatica con stelo da 5 mm rotante a 360° con leva di bloccaggio della chiusura a cremagliera e lunghezza di 31 cm +/- 15%.
Description: Pinza da presa ad anelli, monouso, sterile, atraumatica con stelo da 5 mm rotante a 360° con leva di bloccaggio della chiusura a cremagliera e lunghezza di 31 cm +/- 15%.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Pinza da presa tipo grasper, monouso, sterile, stelo da 5 mm rotante a 360° e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Description: Pinza da presa tipo grasper, monouso, sterile, stelo da 5 mm rotante a 360° e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Sistema di divaricazione autostatica, in resina o altro materiale biocompatibile, sterile monouso, privo di lattice. Misure varie.Retrattore elastico in acciaio inox e silicone, per divaricazione tessuti, sterile monouso, privo di lattice. Varie forme e dimensioni da utilizzare con sistema divaricatore.
Description: Sistema di divaricazione autostatica, in resina o altro materiale biocompatibile, sterile monouso, privo di lattice. Misure varie.Retrattore elastico in acciaio inox e silicone, per divaricazione tessuti, sterile monouso, privo di lattice. Varie forme e dimensioni da utilizzare con sistema divaricatore.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Retrattore laparoscopico, monouso, sterile, diametro 10/12 mm con estremità di varie forme.
Description: Retrattore laparoscopico, monouso, sterile, diametro 10/12 mm con estremità di varie forme.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Sistema sterile monouso per rimozione pezzi anatomici in poliuretano, costituito da introduttore a spinta e sacca con filo memoria in nitinol, retraibile mediante chiusura dell’anello. Capacità da 200 a 1200 ml +/- 15%, compatibile con Trocar 10 mm.
Description: Sistema sterile monouso per rimozione pezzi anatomici in poliuretano, costituito da introduttore a spinta e sacca con filo memoria in nitinol, retraibile mediante chiusura dell’anello. Capacità da 200 a 1200 ml +/- 15%, compatibile con Trocar 10 mm.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Sacchetto sterile monouso per rimozione di parti anatomiche costituito da materiale resistente alla rottura e privo di lattice, dotato di anello di sostegno rigido.stelo da 10mm, Capacità del sacchetto 250 ml +/- 15%.stelo da 15mm, Capacità del sacchetto 1400 ml +/- 15%
Description: Sacchetto sterile monouso per rimozione di parti anatomiche costituito da materiale resistente alla rottura e privo di lattice, dotato di anello di sostegno rigido.stelo da 10mm, Capacità del sacchetto 250 ml +/- 15%.stelo da 15mm, Capacità del sacchetto 1400 ml +/- 15%
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Sacchetto sterile monouso per rimozioni di parti anatomiche, stelo da 12mm, costituito da materiale resistente alla rottura e privo di lattice, dotato di anello di sostegno rigido. Capacità del sacchetto 1600 ml +/- 15%
Description: Sacchetto sterile monouso per rimozioni di parti anatomiche, stelo da 12mm, costituito da materiale resistente alla rottura e privo di lattice, dotato di anello di sostegno rigido. Capacità del sacchetto 1600 ml +/- 15%
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Tampone dissettore, monouso, sterile, calibro 5 mm, con punta smussa, diametro stelo 5mm, lunghezza stelo 45 cm +/- 15%
Description: Tampone dissettore, monouso, sterile, calibro 5 mm, con punta smussa, diametro stelo 5mm, lunghezza stelo 45 cm +/- 15%
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Sistema, monouso, sterile di lavaggio – aspirazione completo di tubi di collegamento e attacchi per sacche, stelo diametro da 5mm a 10mm, lunghezza fino a 45 cm.
Description: Sistema, monouso, sterile di lavaggio – aspirazione completo di tubi di collegamento e attacchi per sacche, stelo diametro da 5mm a 10mm, lunghezza fino a 45 cm.
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Sistema per chiusura d’incisione da Trocar dotato di guida a formo di cono.
Description: Sistema per chiusura d’incisione da Trocar dotato di guida a formo di cono.
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Protettore retrattore di parete, monouso, sterile, varie misure da XS a XL per incisioni da 2 a 17 cm circa, costituito da un anello rigido e un anello morbido uniti da un film di protezione in poliuretano.
Description: Protettore retrattore di parete, monouso, sterile, varie misure da XS a XL per incisioni da 2 a 17 cm circa, costituito da un anello rigido e un anello morbido uniti da un film di protezione in poliuretano.
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Protettore retrattore di parete, monouso, sterile, varie misure, costituito da un anello rigido e uno morbido, uniti da un film di protezione in poliuretano, con tappo provvisto di valvola per l’esecuzione di interventi in laparoscopia.
Description: Protettore retrattore di parete, monouso, sterile, varie misure, costituito da un anello rigido e uno morbido, uniti da un film di protezione in poliuretano, con tappo provvisto di valvola per l’esecuzione di interventi in laparoscopia.
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Sistema per la chiusura delle brecce da Trocar per pazienti obesi, composto da passafilo in acciaio e due guide in polimero plastico ad alta resistenza di misure 10/12 mm e 15mm.
Description: Sistema per la chiusura delle brecce da Trocar per pazienti obesi, composto da passafilo in acciaio e due guide in polimero plastico ad alta resistenza di misure 10/12 mm e 15mm.
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Dissettore laparoscopico curvo, monouso, sterile, stelo 5mm rotante a 360°, con connessione ergonomica del cavo monopolare e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Description: Dissettore laparoscopico curvo, monouso, sterile, stelo 5mm rotante a 360°, con connessione ergonomica del cavo monopolare e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Dissettore laparoscopico curvo, monouso, sterile, stelo 5mm rotante a 360°, con connessione ergonomica del cavo bipolare e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Description: Dissettore laparoscopico curvo, monouso, sterile, stelo 5mm rotante a 360°, con connessione ergonomica del cavo bipolare e lunghezza 31 cm +/- 15%.
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Forbici monouso, sterili, con lame curve tipo Metzenbaum stelo 5 mm rotante a 360°, lame da 16 mm con apertura 8 mm; lunghezza da 31 cm +/- 15% e connessione ergonomica del cavo monopolare.
Description: Forbici monouso, sterili, con lame curve tipo Metzenbaum stelo 5 mm rotante a 360°, lame da 16 mm con apertura 8 mm; lunghezza da 31 cm +/- 15% e connessione ergonomica del cavo monopolare.
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Forbici monouso, sterili, con lame curve tipo Metzembaum stelo 5mm rotante a 360°, lunghezza 31cm +/- 15% e connessione ergonomica del cavo bipolare
Description: Forbici monouso, sterili, con lame curve tipo Metzembaum stelo 5mm rotante a 360°, lunghezza 31cm +/- 15% e connessione ergonomica del cavo bipolare
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Elettrodi monouso a lama e ad ago, isolati e non, antiescara, rivestiti in silicone, di diverse lunghezze.
Description: Elettrodi monouso a lama e ad ago, isolati e non, antiescara, rivestiti in silicone, di diverse lunghezze.
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Elettrodi monouso in acciaio inossidabile, a lama ad ago e a palla, varie misure e lunghezze.
Description: Elettrodi monouso in acciaio inossidabile, a lama ad ago e a palla, varie misure e lunghezze.
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Elettrodi per microchirurgia in tungsteno antiescara, ad ansa varie misure.
Description: Elettrodi per microchirurgia in tungsteno antiescara, ad ansa varie misure.
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Elettrodi monouso per elettrochirurgia laparoscopica, isolati, rivestiti in PTFE, a spatola ed uncino, con lunghezza 36 cm e 45 cm +/- 15%
Description: Elettrodi monouso per elettrochirurgia laparoscopica, isolati, rivestiti in PTFE, a spatola ed uncino, con lunghezza 36 cm e 45 cm +/- 15%
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Elettrodi monouso per elettrochirurgia laparoscopica, isolati, rivestiti in acciaio inossidabile, a spatola ed uncino, con lunghezza 36 cm e 45 cm +/- 15%.
Description: Elettrodi monouso per elettrochirurgia laparoscopica, isolati, rivestiti in acciaio inossidabile, a spatola ed uncino, con lunghezza 36 cm e 45 cm +/- 15%.
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Sistema di irrigazione e aspirazione con pompa per idrodissezione, dotato di cannule monouso dal diametro da 5mm e 10mm e lunghezza da 33cm e 45cm +/- 15% ( da fornire 1 pompa in comodato d'uso gratuito per ogni sala operatoria dei PP.OO. )
Description: Sistema di irrigazione e aspirazione con pompa per idrodissezione, dotato di cannule monouso dal diametro da 5mm e 10mm e lunghezza da 33cm e 45cm +/- 15% ( da fornire 1 pompa in comodato d'uso gratuito per ogni sala operatoria dei PP.OO. )
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Sistema di evacuazione fumi chirurgici laparoscopico, monouso, dotato di filtro ULPA multistrato a carbonio attivo, per l’assorbimento dei gas tossici.
Description: Sistema di evacuazione fumi chirurgici laparoscopico, monouso, dotato di filtro ULPA multistrato a carbonio attivo, per l’assorbimento dei gas tossici.
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: Device monouso, per la lubrificazione, pulizia e sicurezza dell’ottica endoscopica mediante ausilio di liquidi specifici; compatibile con ottiche di diametri 3 mm a 12,5 mm, composto da un corpo riscaldante e di accessori per la pulizia del Trocar e dello stelo dell’ottica.
Description: Device monouso, per la lubrificazione, pulizia e sicurezza dell’ottica endoscopica mediante ausilio di liquidi specifici; compatibile con ottiche di diametri 3 mm a 12,5 mm, composto da un corpo riscaldante e di accessori per la pulizia del Trocar e dello stelo dell’ottica.
Internal identifier: 33