556767-2026 - Competition
Spain – Architectural and related services – servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033)
Description: El presente contrato de servicio comprende: A) La redacción del proyecto básico y de ejecución para la construcción de la Sede Judicial de Alcalá de Guadaíra. El proyecto debe incluir los estudios preliminares, el estudio de seguridad y salud, el estudio de gestión de residuos y cuanta otra documentación se detalla en el pliego de prescripciones técnicas; y B) La Dirección Facultativa de la obra correspondiente al anterior proyecto, compuesta por el Director de obra, el Director de ejecución de la obra y el Coordinador en materia de Seguridad y Salud durante la ejecución de la obra, sin perjuicio de otros colaboradores que se puedan exigir en el pliego de prescripciones técnicas.
Internal identifier: 4380/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71220000 Architectural design services, 71245000 Approval plans, working drawings and specifications, 71317200 Health and safety services, 71520000 Construction supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0000