557094-2025 - Competition
France – Motor vehicles – Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules, camions et engins de chantier, neufs et d'occasion
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules, camions et engins de chantier, neufs et d'occasion
Description: Les véhicules seront neufs ou d'occasion de types citadines, fourgonnettes, utilitaires avec ou sans équipements, camions, engins de chantier (mini-pelle, remorques...).
Internal identifier: 2025-SAD-01
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le SAD permet à l'acheteur de présélectionner des opérateurs économiques selon un processus ouvert et entièrement électronique. Il fonctionne en deux étapes : 1. Appel à candidatures pour constituer un " système " auquel tout opérateur économique peut demander à être admis à tout moment ; 2. Attribution des marchés spécifiques : l'acheteur organise ensuite en fonction de ses besoins des consultations entre les opérateurs admis pour attribuer les marchés spécifiques
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Véhicules légers, neufs ou d'occasion, à moteur thermique, hybride, électrique (type citadine, ludospace, SUV...)
Description: Montant maximum estimé pour la durée totale du SAD : 130 000 euros HT
Internal identifier: Catégorie 01
Lot: LOT-0002
Title: Véhicules utilitaires de petite taille, neufs ou d'occasion à moteur thermique, hybride, électrique
Internal identifier: Catégorie 02
Lot: LOT-0003
Title: Véhicules utilitaires de moyenne et grande taille, neufs ou d'occasion, à moteur thermique, hybride, électrique
Description: Montant maximum estimé pour la durée totale du SAD : 150 000 euros HT
Internal identifier: Catégorie 03
Lot: LOT-0004
Title: Véhicules 4x4, neufs ou d'occasion, à moteur thermique, hybride (classique ou pick-up)
Description: Montant maximum estimé pour la durée totale du SAD : 50 000 euros HT
Internal identifier: Catégorie 04
Lot: LOT-0005
Title: Véhicules particuliers de transport de personnes 9 places neufs ou d'occasion à moteur thermique, hybride, électrique
Description: Montant maximum estimé pour la durée totale du SAD : 120 000 euros HT
Internal identifier: Catégorie 05
Lot: LOT-0006
Title: Camions poids-lourds à partir de 3,5t, neufs ou d'occasion, à moteur thermique (type ampliroll, camion benne ou équivalent)
Internal identifier: Catégorie 06
Lot: LOT-0007
Title: Engins de chantier, neufs ou d'occasion, à moteur thermique (type mini pelle, pelleteuse, remorque ou équivalent)
Description: Montant maximum estimé pour la durée totale du SAD : 100 000 euros HT
Internal identifier: Catégorie 07