557547-2026 - Competition
France – Dental and subspecialty instruments and devices – FOURNITURE DE MATERIEL DENTAIRE
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: FOURNITURE DE MATERIEL DENTAIRE
Description: Le présent marché public a pour objet la fourniture de matériels dentaires (petits matériels, consommables et produits dentaires, instrumentation, produits et accessoires de radiologie et petits matériels d’orthodontie) pour les établissements suivants : • Le CHRU de Nancy • L’université de Lorraine • Le Centre Psychothérapeutique de Nancy à Laxou
Internal identifier: PPP1ZI-389/6109/2026_078
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33130000 Dental and subspecialty instruments and devices
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: CONSOMMABLES POUR SYSTÈME DE FILTRATION CATTANI
Description: CONSOMMABLES POUR SYSTÈME DE FILTRATION CATTANI
Internal identifier: 1_1
Lot: LOT-0002
Title: CONSOMMABLES POUR SYSTÈME DE FILTRATION DÜRR DENTAL
Description: CONSOMMABLES POUR SYSTÈME DE FILTRATION DÜRR DENTAL
Internal identifier: 2_2
Lot: LOT-0003
Title: ENTRETIEN DES SYSTÈMES D'ASPIRATION
Description: ENTRETIEN DES SYSTÈMES D'ASPIRATION
Internal identifier: 3_3
Lot: LOT-0004
Title: ENTRETIEN LIGNE D'EAU FAUTEUIL DENTAIRE
Description: ENTRETIEN LIGNE D'EAU FAUTEUIL DENTAIRE
Internal identifier: 4_4
Lot: LOT-0005
Title: CONSOMMABLES FAUTEUIL A-DEC
Description: CONSOMMABLES FAUTEUIL A-DEC
Internal identifier: 5_5
Lot: LOT-0006
Title: MATÉRIELS DE TRAVAUX PRATIQUES POUR ÉTUDIANT
Description: MATÉRIELS DE TRAVAUX PRATIQUES POUR ÉTUDIANT
Internal identifier: 6_6
Lot: LOT-0007
Title: MATÉRIELS POUR SIMULATEURS DENTAIRES COMPATIBLE KAVO
Description: MATÉRIELS POUR SIMULATEURS DENTAIRES COMPATIBLE KAVO
Internal identifier: 7_7
Lot: LOT-0008
Title: DENTS POUR TRAVAUX PRATIQUES ET MODÈLES
Description: DENTS POUR TRAVAUX PRATIQUES ET MODÈLES
Internal identifier: 8_8
Lot: LOT-0009
Title: INSTRUMENTS DENTAIRES - EXAMEN ET DIAGNOSTIC
Description: INSTRUMENTS DENTAIRES - EXAMEN ET DIAGNOSTIC
Internal identifier: 9_9
Lot: LOT-0010
Title: RADIO - CAPTATION ET POSITIONNEMENT
Description: RADIO - CAPTATION ET POSITIONNEMENT
Internal identifier: 10_10
Lot: LOT-0011
Title: INSTRUMENTS
Description: INSTRUMENTS
Internal identifier: 11_11
Lot: LOT-0012
Title: CONSOMMABLES DIVERS
Description: CONSOMMABLES DIVERS
Internal identifier: 12_12
Lot: LOT-0013
Title: INSTRUMENTATION LÉGÈRE
Description: INSTRUMENTATION LÉGÈRE
Internal identifier: 13_13
Lot: LOT-0014
Title: PROPHYLAXIE & ÉCLAIRCISSEMENT
Description: PROPHYLAXIE & ÉCLAIRCISSEMENT
Internal identifier: 14_14
Lot: LOT-0015
Title: ÉROSION INFILTRATION
Description: ÉROSION INFILTRATION
Internal identifier: 15_15
Lot: LOT-0016
Title: ACCESSOIRES PIÈCE À MAIN ULTRASON
Description: ACCESSOIRES PIÈCE À MAIN ULTRASON
Internal identifier: 16_16
Lot: LOT-0017
Title: AIGUILLES D'ANESTHÉSIE DENTAIRE
Description: AIGUILLES D'ANESTHÉSIE DENTAIRE
Internal identifier: 17_17
Lot: LOT-0018
Title: TENONS RADICULAIRES ET ACCESSOIRES
Description: TENONS RADICULAIRES ET ACCESSOIRES
Internal identifier: 18_18
Lot: LOT-0019
Title: PANSEMENT CHIRURGICAL COLLAGENE HEMOSTATIQUE RESORBABLE
Description: PANSEMENT CHIRURGICAL COLLAGENE HEMOSTATIQUE RESORBABLE
Internal identifier: 19_19
Lot: LOT-0020
Title: MATÉRIAUX D'ASSEMBLAGE
Description: MATÉRIAUX D'ASSEMBLAGE
Internal identifier: 20_20
Lot: LOT-0021
Title: FRAISES ET INSTRUMENTATION ENDODONTIQUE
Description: FRAISES ET INSTRUMENTATION ENDODONTIQUE
Internal identifier: 21_21
Lot: LOT-0022
Title: MATERIAUX DE COIFFAGE PULPAIRE ET TRAITEMENT ENDODONTIQUE
Description: MATERIAUX DE COIFFAGE PULPAIRE ET TRAITEMENT ENDODONTIQUE
Internal identifier: 22_22
Lot: LOT-0023
Title: RESTAURATION DIRECTE
Description: RESTAURATION DIRECTE
Internal identifier: 23_23
Lot: LOT-0024
Title: ENDODONTIE SPÉCIFIQUE
Description: ENDODONTIE SPÉCIFIQUE
Internal identifier: 24_24
Lot: LOT-0025
Title: ISOLATION OPÉRATOIRE
Description: ISOLATION OPÉRATOIRE
Internal identifier: 25_25
Lot: LOT-0026
Title: ENDODONTIE – CONSOMMABLES
Description: ENDODONTIE – CONSOMMABLES
Internal identifier: 26_26
Lot: LOT-0027
Title: CIRE D'OCCLUSION
Description: CIRE D'OCCLUSION
Internal identifier: 27_27
Lot: LOT-0028
Title: ODF COLLAGE ET ACCESSOIRES
Description: ODF COLLAGE ET ACCESSOIRES
Internal identifier: 28_28
Lot: LOT-0029
Title: ODF ATTACHES PRÉ-ENCOLLÉES (NON AUTO-LIGATURANTS)
Description: ODF ATTACHES PRÉ-ENCOLLÉES (NON AUTO-LIGATURANTS)
Internal identifier: 29_29
Lot: LOT-0030
Title: ODF ÉLASTIQUES ET ACCESSOIRES
Description: ODF ÉLASTIQUES ET ACCESSOIRES
Internal identifier: 30_30
Lot: LOT-0031
Title: BRACKETS AUTOLIGATURANTS POUR PRATIQUE SPÉCIFIQUE ODF (NON PRÉ-ENCOLLÉS)
Description: BRACKETS AUTOLIGATURANTS POUR PRATIQUE SPÉCIFIQUE ODF (NON PRÉ-ENCOLLÉS)
Internal identifier: 31_31
Lot: LOT-0032
Title: TUBES POUR PRATIQUE SPÉCIFIQUE ODF
Description: TUBES POUR PRATIQUE SPÉCIFIQUE ODF
Internal identifier: 32_32
Lot: LOT-0033
Title: ATTELLE OCCLUSALE
Description: ATTELLE OCCLUSALE
Internal identifier: 33_33
Lot: LOT-0034
Title: ODF BIELLES
Description: ODF BIELLES
Internal identifier: 34_34
Lot: LOT-0035
Title: RÉALISATION GOUTTIÈRES ALIGNEMENT
Description: RÉALISATION GOUTTIÈRES ALIGNEMENT
Internal identifier: 35_35
Lot: LOT-0036
Title: KIT HYGIÈNE
Description: KIT HYGIÈNE
Internal identifier: 36_36
Lot: LOT-0037
Title: MATERIAUX À EMPREINTE ET ACCESSOIRES DE DENTISTERIE RESTAURATRICE
Description: MATERIAUX À EMPREINTE ET ACCESSOIRES DE DENTISTERIE RESTAURATRICE
Internal identifier: 37_37
Lot: LOT-0038
Title: PROTHÈSE PROVISOIRE
Description: PROTHÈSE PROVISOIRE
Internal identifier: 38_38
Lot: LOT-0039
Title: PROTHÈSE
Description: PROTHÈSE
Internal identifier: 39_39
Lot: LOT-0040
Title: DENTS POUR PROTHÈSE
Description: DENTS POUR PROTHÈSE
Internal identifier: 40_40
Lot: LOT-0041
Title: SILICONE PROTHÈSE COMPLÈTE
Description: SILICONE PROTHÈSE COMPLÈTE
Internal identifier: 41_41
Lot: LOT-0042
Title: JAUGE SILICONE
Description: JAUGE SILICONE
Internal identifier: 42_42
Lot: LOT-0043
Title: MATÉRIEL DE LABORATOIRE
Description: MATÉRIEL DE LABORATOIRE
Internal identifier: 43_43