2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 , articolata in n. 4 lotti, per l'affidamento del Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Roma (lotto 1), Napoli (lotto 2), Milano (lotto 3) e Torino (lotto 4)
Description: Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 , articolata in n. 4 lotti, per l'affidamento del Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Roma (lotto 1), Napoli (lotto 2), Milano (lotto 3) e Torino (lotto 4). Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Roma, Napoli, Milano e Torino, per una durata di 24 mesi con opzione di proroga, di ulteriori 12 mesi, (durata massima 24 mesi). L’esecuzione del servizio prevede le prestazioni di manodopera specializzata, il controllo e la revisione dei mezzi, la fornitura parti di ricambioper la manutenzione ordinaria, straordinaria e il soccorso stradale. Il Servizio è stato suddiviso in lotti applicando un criterio geografico per un bilanciamento tra obiettivi diversi: mantenere una logica di continuità territoriale per la preminente esigenza connessa ad un efficiente gestione della prestazione contrattuale e, al contempo, consentire la partecipazione alle microimprese, piccole e medie imprese (MPMI) in grado di modulare la propria offerta in relazione a potenziali specificità territoriali. La scelta effettuata, configurando un unico centro di responsabilità in ciascun lotto, consente, infatti, di garantire una omogenea e una più efficiente governance del servizio. Non sono previsti limiti di partecipazione/aggiudicazione ai lotti. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 11/09/2026 utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Non sono previsti limiti di partecipazione/aggiudicazione ai lotti. Saranno previste le seguenti fattispecie di modifica contrattuale, in tutti i lotti: Opzione di proroga: la Stazione appaltante si riserva, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, di prorogare il contratto di ciascun lotto per una durata massima pari a 12 mesi ai medesimi prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 67.900,00 per il lotto n.1; ad € 39.272,00 per il lotto n. 2, ad € 71.961,00 per il lotto n.3 ed € 26.892,51 per il lotto n.4, al netto di Iva. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione appaltante, ai sensi dell’art. 120, comma 9, del Codice, Rai S.p.A può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’art. 120 comma 1 lettera a) del Codice. In ciascun lotto la Stazione appaltante si Rai S.p.A. si riserva la facoltà: - di estendere la durata del contratto (base o di quello derivante dall’esercizio dell’opzione), qualora l’importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza, per il tempo necessario all’utilizzo dell’intero importo contrattuale; - qualora l'importo inizialmente stimato ed indicato nella richiesta di esecuzione non fosse sufficiente a coprire il numero di servizi effettivamente richiesti ed erogati, ovvero risultasse sovrastimato rispetto agli effettivi fabbisogni, Rai avrà facoltà di variare l'importo, in aumento o diminuzione, ai sensi dell'art.120 comma 1 lett. A, del Codice; - di inserire od escludere dal contratto, in tutto o in parte anche per limitati periodi, mezzi che siano acquisiti e/o ceduti ovvero entrino o escano dalla disponibilità giuridica della Stazione appaltante, senza diritto da parte dell’Aggiudicatario ad alcuna indennità o altra forma di riconoscimento economico, fermo restando il versamento dei corrispettivi per le prestazioni regolarmente eseguite sino alla data della modifica. A riguardo, l’Aggiudicatario prende atto ed accetta che il Servizio dovrà essere eseguito con continuità anche in caso di eventuali variazioni della consistenza dei mezzi oggetto di manutenzione. La valutazione economica di tali modifiche/varianti avverrà facendo riferimento ai corrispettivi contrattuali; - di apportare modifiche al contratto durante il periodo di efficacia ove si verifichino scostamenti di tipo tecnologico nelle consistenze individuate all’interno della documentazione di gara, ed in tale evenienza i corrispettivi saranno proporzionalmente adeguati, tenuto conto della incidenza degli scostamenti verificatisi; Modifiche del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. d) del Codice: in ciascun lotto Rai S.p.A. si riserva la facoltà, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale con un nuovo contraente nei seguenti casi: a) risoluzione del contratto per eccessiva onerosità sopravvenuta della prestazione ai sensi del Codice civile; b) risoluzione del contratto per impossibilità sopravvenuta ai sensi del Codice civile. In tali circostanze, la sostituzione potrà interessare solo soggetti che hanno partecipato alla presente procedura alle condizioni proposte dall’operatore economico interpellato secondo le modalità di cui all’art. 124 del Codice. In casi eccezionali, al verificarsi delle condizioni indicate all’art. 120 comma 11 del Codice, la durata del contratto base o di quello derivante dall’esercizio dell’opzione, ancora in corso di esecuzione, potrà essere prorogata per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente. In tale ipotesi il contraente originario è tenuto all'esecuzione delle prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50114200 Truck maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Roma
Description: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Roma
Lot: LOT-0002
Title: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Napoli
Description: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Napoli
Lot: LOT-0003
Title: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Milano
Description: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Milano
Lot: LOT-0004
Title: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Torino
Description: Servizio di manutenzione degli autocarri attrezzati Rai marca Iveco, Fiat, Mercedes e Renault impiegati nella produzione delle riprese esterne dei CPTV di Torino