562744-2026 - Competition
Germany – Facade work – 76763 Fassadenarbeiten, Gesamtkomplex Ruhrstr., GBT E + F (1. BA)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 76763 Fassadenarbeiten, Gesamtkomplex Ruhrstr., GBT E + F (1. BA)
Description: Modernisierung Gesamtkomplex Ruhrstraße 1. Bauabschnitt 76763 Fassadenarbeiten, Gebäudeteile E + F
Internal identifier: FV15-26-0220-10-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
Additional classification (cpv): 45451200 Panelling work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Auftragsvolumen umfasst Fassadenarbeiten für die Gebäudeteile E und F des Dienstgebäudekomplexes Ruhrstraße in folgendem Umfang: Metallbauarbeiten: - Rückbau und Entsorgung von 63 Stück (St) Metallfenster; - Rückbau und Entsorgung von ca. 185 m2 P/R-Fassaden; - Rückbau und Entsorgung von 21 St Metall-Türen; - Neubau von ca. 635 m2 Stahl-Pfosten-/ Riegelfassaden; - Neubau von ca. 35 m2 Brandschutzfassade EI90; - Neubau von ca. 1.340 m2 Aluminium-Fensterbänder; - Montage von 202 St Alu-Fenster; - Montage von 117 St Stahlzargen für Alu-Fenster und 30 St Absturzsichernde Geländer; - Neubau von 36 St Stahlblech-Türen und 8 St Rohrrahmentüren; - Montage von 2 St Sektionaltore und 1 St Rollgittertor; - Sanierung von 1 St Metall-Tor; - Montage von 439 St Raffstoreanlagen; - Montage von ca. 530 m2 Blechbekleidungen, teils als Einzelbekl.; - Montage von ca. 150 m Attika und 41 St Wetterschutzgitter; Faserzementfassade: - Montage von ca. 2.180 m2 Faserzementfassade inklusive Wärmedämmung; Natursteinbekleidung: - Montage von ca. 80 m2 Sockelbekleidung inkl. Wärmedämmung; - Montage von ca. 165 m2 Bekleidung; - Montage von ca. 200 m2 Bekleidung mit profilierten Platten, inklusive Wärmedämmung; - Montage von ca. 875 m Fensterbänke, ca. 875 m Gesimse über Fensterbändern; - Montage von ca. 165 m2 Naturstein im Innenbereich. Sonstiges: - Dem Bieter wird die Möglichkeit einer Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe gegeben. Näheres kann den Vergabeunterlagen entnommen werden. - Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind einzureichen bis 01.10.2026, 15:00 Uhr. - Eine Auskunftserteilung erfolgt bis 6 Kalendertage vor Ende der Angebotsfrist.
Internal identifier: LOT-0000