563569-2026 - Competition
Germany – Demolition work – Sanierung und Neubau Wirtschaftsgebäude - Abbrucharbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung und Neubau Wirtschaftsgebäude - Abbrucharbeiten
Description: Abbrucharbeiten im Bestandsgebäude einschließlich Fassaden-, Dach-, Innenausbau-, TGA- und Sanitärabbruch sowie fachgerechter Schadstoffsanierung und Entsorgung belasteter Baustoffe.
Internal identifier: SWSee-2026-AM-WiGe-005
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Abbrucharbeiten für die Teilsanierung eines Bestandsgebäudes einschließlich Rückbau von Fassadenflächen (ca. 1.800 m²), Dachabdichtungen (ca. 1.400 m²), massiven Treppen- und Deckenkonstruktionen (ca. 170 m²), nichttragenden Innenwänden (ca. 2.000 m²), Bodenbelägen (ca. 1.700 m²), abgehängten Decken (ca. 1.600 m²), technischer Gebäudeausrüstung sowie Sanitäranlagen. Die Leistung umfasst zudem die fachgerechte Demontage, Separierung, Entsorgung und Schadstoffsanierung von asbest- und teerhaltigen Baustoffen.
Internal identifier: LOT-0000