564492-2026 - Competition
Spain – Architectural, construction, engineering and inspection services – Contratación por lotes de dirección de obra y dirección ejecución de la obra(Lote 1), y del servicio de coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución (Lote 2) pC.I.P.F.P. “Valle del Cidacos” en Calahorra (La Rioja).
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación por lotes de dirección de obra y dirección ejecución de la obra(Lote 1), y del servicio de coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución (Lote 2) pC.I.P.F.P. “Valle del Cidacos” en Calahorra (La Rioja).
Description: El objeto de este contrato es la prestación del servicio de los trabajos de dirección de las obras, dirección de ejecución de las obras, y coordinación de seguridad y salud de las obras para la construcción de un nuevo C.I.P.F.P. “Valle del Cidacos” en Calahorra (La Rioja).
Internal identifier: 08-7-2.01-0034/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: El presente contrato SI se tramita al amparo del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre por tratarse de un contrato financiable con alguno de los fondos previstos en el artículo 2.2 del Real Decreto Ley: los fondos europeos del Instrumento Europeo de Recuperación (Mecanismo de Recuperación y Resiliencia y React EU), Fondo Europeo de Desarrollo Regional, Fondo Social Europeo Plus, Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural y Fondo Europeo Marítimo y de Pesca.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services, 71300000 Engineering services, 71317200 Health and safety services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Servicio de Dirección de obra y Dirección de ejecución de obra, integrantes de la Dirección Facultativa.
Internal identifier: LOTE1
Additional classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services, 71300000 Engineering services
Lot: LOT-0002
Title: LOTE 2: Servicio de Coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra
Main classification (cpv): 71317200 Health and safety services