564768-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings – Fachplanung TGA I Mehrparteienvertrag | Aufbau Kompetenzzentrum KETTE, HIL GmbH
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Fachplanung TGA I Mehrparteienvertrag | Aufbau Kompetenzzentrum KETTE, HIL GmbH
Description: Die Bundesrepublik Deutschland beabsichtigt, am Standort St. Wendel die dort ansässigen "HIL Werke" (HIL GmbH) zum Kompetenzzentrum für Kettenfahrzeuge des Heeres (sog. "Kompetenzzentrum KETTE") umzustrukturieren. Im Kompetenzzentrum KETTE sollen zukünftig Kettenfahrzeuge der Bundeswehr gewartet und instandgesetzt werden. Hierzu werden am Standort St. Wendel neue Werks- und Betriebshallen und weitere Gebäude nebst nutzerspezifischen Anlagen - u.a. - Hauptwerkhalle für System- und Baugruppeninstandsetzung sowie Logistik und Servicebereiche (wie z. B. Warenannahme, Ersatzteillager) - Werkhalle für u.a. Turminstandsetzung - Multifunktionsgebäude für u.a. Eingangsbefundung, Ketteninstandsetzung und Ausgangsprüfung - Tankstelle - Systemwaschstraße - Schreinerei/Sattlerei - Motorenprüfstand - Halle für Unterstützungsbereiche - Verwaltungsgebäude (für administrative Arbeiten) - sowie die im Rahmen der gänzlichen Umstrukturierung des Werkareals erforderlichen Außenanlagen (inkl. zugehörige Tiefbauarbeiten und der technischen Infrastruktur) benötigt. Die Projektabwicklung erfolgt mittels der integrierten Projektabwicklung (IPA) unter Anwendung eines Mehrparteienvertrages (MPV).
Internal identifier: 26E09301/03
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibungen sind die erforderlichen (Fach-) Planungsleistungen für die technische Ausrüstung der neu zu errichtenden und zu sanierenden Gebäude einschließlich weiterer Planungsleistungen (wie z. B. Planung für Wartungsleistungen). Die ausgeschriebenen Leistungen sind u.a. für die nachfolgenden Gebäude zu erbringen: - Hauptwerkhalle für System- und Baugruppeninstandsetzung sowie Logistik und Servicebereiche (wie z. B. Warenannahme, Ersatzteillager) - Werkhalle für u.a. Turminstandsetzung - Multifunktionsgebäude für u.a. Eingangsbefundung, Ketteninstandsetzung und Ausgangsprüfung - Tankstelle - Systemwaschstraße - Schreinerei/Sattlerei - Motorenprüfstand - Halle für Unterstützungsbereiche - Verwaltungsgebäude (für administrative Arbeiten) Die zu erbringenden Planungsleistungen umfassen - Grundleistungen und besondere Leistungen nach § 55 HOAI i. V. m. der Anlage 15 zu §§ 55 Abs. 3, 56 Abs. 3 HOAI für sämtliche in § 53 Abs. 2 HOAI aufgeführten Anlagengruppen - Planungsleistungen für den anlagentechnischen Brandschutz, - Planungsleistungen für den anlagentechnischen Schallschutz - Planungsleistungen für Wartungsleistungen