565644-2026 - Competition
France – Sports facilities operation services – Concession de service public relative à la gestion du Golf International
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Concession de service public relative à la gestion du Golf International
Description: La Commune entend confier par délégation de service public, à compter du 1er juillet 2027, et pour une durée fixée à 20 ans, la gestion et l'exploitation du service public du golf international de Saint-François, aux frais et risques du Concessionnaire et dans un souci d'assurer la conservation du patrimoine du service et la qualité du service rendu aux usagers.
Internal identifier: STFR/DCPSA/2026-13
Type of procedure: Restricted
Main features of the procedure: La procédure de passation de cette délégation de service public est une procédure fermée : les candidats déposent d’abord un dossier de candidature et seules les trois candidatures régulières jugées suffisantes seront admises à déposer une offre, sur la base d’un nouveau dossier de consultation transmis aux trois candidats retenus. Les critères de jugement des candidatures sont disponibles dans le règlement de la consultation – phase candidature librement accessible selon les modalités précisées au présent avis de publicité. Une société dédiée devra être créée pour l’exécution du contrat. La réalisation de travaux d’investissement et de renouvellement sera confiée au Concessionnaire.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92610000 Sports facilities operation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1