2. Procedure
Procedure
Title: Acción concertada para la gestión del programa municipal de realojo y vivienda social
Description: El Programa municipal de Realojo y Vivienda Social REVIS-BUR ofrece servicios a las personas y prestaciones, de acuerdo a la Ley 16/2010 de Servicios Sociales de Castilla y León, norma máxima en materia de servicios sociales en nuestra Comunidad y que establece los medios, recursos y procedimientos para atender a las personas que tienen necesidades sociales, y a la Ley 4/2018 de ordenación y funcionamiento de la red de protección e inclusión a personas y familias en situación de mayor vulnerabilidad para procurar su plena inclusión social, personal, y laboral.
Internal identifier: 2026000034/SERV/INM
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: La Ley 5/2021, de 14 de septiembre, del Tercer Sector Social en Castilla y León, así como el Decreto 3/2022, de 17 de febrero, establecen el régimen jurídico del concierto social como instrumento idóneo público-privada para la prestación de servicios sociales mediante colaboración, garantizando la publicidad, transparencia y no discriminación. El Programa municipal de Realojo y Vivienda Social REVIS-BUR tiene por finalidad promover la inclusión social y residencial de personas y familias en situación de exclusión social, mediante actuaciones integrales que combinan intervención social y acceso a vivienda. En consecuencia, se procede a aprobar las presentes bases reguladoras de la acción concertada.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85322000 Community action programme
5. Lot
Lot: LOT-0000