568231-2026 - Competition
Germany – Wall-covering and wall-papering work – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk: 22 Malerarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk: 22 Malerarbeiten
Description: Mit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Internal identifier: 0845-22-2024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45432200 Wall-covering and wall-papering work
Additional classification (cpv): 45442100 Painting work, 45442110 Painting work of buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Liegenschaft: Schulzentrum Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Gegenstand dieser Ausschreibung sind Malerarbeiten auf drei Geschossebenen. Die Arbeiten umfassen unter anderem: - Flächenarmierung Vlieseinlage ca. 1.850m² - Erstbeschichtung und Dispersionsfarbe ca. 1.850m² - Anti-Graffiti-Schutz Imprägnierung ca. 1.6550m² - Sichtbetonkosmetik - Spachtelarbeiten Näheres bitten wir den Vergabeunterlagen und insbesondere dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.