570185-2026 - Competition
Italy – Miscellaneous medical devices and products – aghi e siringhe
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: aghi e siringhe
Description: procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 3 del D.lgs 36/2023, per la fornitura in somministrazione annuale di aghi, siringhe, aghi cannula e aghi per anestesia occorrenti alle diverse strutture dell’ASL Napoli 1 Centro
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ago monouso per iniezione da G18 a G25 da 16mm a 40mm provvisto di meccanismo di sicurezza
Description: Ago monouso per iniezione da G18 a G25 da 16mm a 40mm provvisto di meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Ago monouso per iniezione e prelievo misure speciali da G25 a G30 x da 12mm a 16mm provvisto di meccanismo di sicurezza
Description: Ago monouso per iniezione e prelievo misure speciali da G25 a G30 x da 12mm a 16mm provvisto di meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Ago a farfalla per infusione e prelievo provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G25 x da 16mm a 20mm
Description: Ago a farfalla per infusione e prelievo provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G25 x da 16mm a 20mm
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Ago per penne da insulina con sistema di sicurezza da G29 a G33 x da 4mm a 13mm
Description: Ago per penne da insulina con sistema di sicurezza da G29 a G33 x da 4mm a 13mm
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Ago angolato a 90° per sistemi impiantabili tipo Huber provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G22 x da 19mm a 25mm
Description: Ago angolato a 90° per sistemi impiantabili tipo Huber provvisto di meccanismo di sicurezza da G19 a G22 x da 19mm a 25mm
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Siringa senza ago cono luer lock 3 ml IDG 0,1 ml (tolleranza+0-1)Siringa senza ago cono luer lock 5 ml IDG <- 0.2 mlSiringa senza ago cono luer lock 10 ml IDG <- 0.5 ml
Description: Siringa senza ago cono luer lock 3 ml IDG 0,1 ml (tolleranza+0-1)Siringa senza ago cono luer lock 5 ml IDG <- 0.2 mlSiringa senza ago cono luer lock 10 ml IDG <- 0.5 ml
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Siringa senza ago cono luer lock 20 ml IDG <- 1.0 mlSiringa senza ago cono luer lock 30 ml IDG <- 1,0 ml
Description: Siringa senza ago cono luer lock 20 ml IDG <- 1.0 mlSiringa senza ago cono luer lock 30 ml IDG <- 1,0 ml
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Siringa senza ago cono luer lock 50/60 ml IDG ≤ 1,0 ml
Description: Siringa senza ago cono luer lock 50/60 ml IDG ≤ 1,0 ml
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Siringa senza ago 50/60 ml cono catetere IDG ≤ 2 ml.
Description: Siringa senza ago 50/60 ml cono catetere IDG ≤ 2 ml.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Siringa senza ago 50/60 ml cono luer eccentrico IDG ≤ 1 ml
Description: Siringa senza ago 50/60 ml cono luer eccentrico IDG ≤ 1 ml
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Siringa senza ago cono luer eccentrico 20 ml IDG ≤ 0,5 ml
Description: Siringa senza ago cono luer eccentrico 20 ml IDG ≤ 0,5 ml
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Siringa cono eccentrico con ago premontato 10 ml con ago G21 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 0,5 ml con meccanismo di sicurezza
Description: Siringa cono eccentrico con ago premontato 10 ml con ago G21 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 0,5 ml con meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Siringa cono eccentrico con ago premontato 20 ml con ago G20 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 1 ml con meccanismo di sicurezza
Description: Siringa cono eccentrico con ago premontato 20 ml con ago G20 x da 38 a 40 mm IDG ≤ 1 ml con meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Siringa da tubercolina con ago premontato con sistema di sicurezza 1 ml con ago G26/27 x da10 a 13 mm IDG ≤ 0,01 ml.
Description: Siringa da tubercolina con ago premontato con sistema di sicurezza 1 ml con ago G26/27 x da10 a 13 mm IDG ≤ 0,01 ml.
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Siringa per insulina 100UI/ml 1 ml, con spazio morto con ago removibile G25X16mm con sistema di sicurezza
Description: Siringa per insulina 100UI/ml 1 ml, con spazio morto con ago removibile G25X16mm con sistema di sicurezza
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Siringa pre-eparinata per emogasanalisi autoventilata 2,5/3ml con ago G22/23 provvisto di meccanismo di sicurezza
Description: Siringa pre-eparinata per emogasanalisi autoventilata 2,5/3ml con ago G22/23 provvisto di meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml con ago termosaldato provvisto di meccanismo di sicurezza G29/30 x da 12 a13 mm
Description: Siringa per insulina 100UI/ml da 1 ml con ago termosaldato provvisto di meccanismo di sicurezza G29/30 x da 12 a13 mm
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Siringa cono centrale da 2,5ml a 5 ml, con ago premontato, misura G21/G22/G23 da 30 a 40 mm, provvista di meccanismo di sicurezza.
Description: Siringa cono centrale da 2,5ml a 5 ml, con ago premontato, misura G21/G22/G23 da 30 a 40 mm, provvista di meccanismo di sicurezza.
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Siringa cono centrale 10 ml, con ago premontato, misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvisto di meccanismo di sicurezza
Description: Siringa cono centrale 10 ml, con ago premontato, misura G21/G22 da 30 a 40 mm, provvisto di meccanismo di sicurezza
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Siringa preriempita di fisiologica sterile (NaCl) da 3ml a 10ml per il lavaggio di dispositivi per accesso vascolare (ad es. DVP e CVC).
Description: Siringa preriempita di fisiologica sterile (NaCl) da 3ml a 10ml per il lavaggio di dispositivi per accesso vascolare (ad es. DVP e CVC).
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: ago cannula monovia con alette con meccanismo di sicurezza misure neonatali. G26 da 19 mm
Description: ago cannula monovia con alette con meccanismo di sicurezza misure neonatali. G26 da 19 mm
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19mm a 45 mm circa
Description: Ago cannula monovia, con alette, con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G24 x da 19mm a 45 mm circa
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G22 x da 25mm a 45 mm circa
Description: Ago cannula con valvola di iniezione (doppia via) con alette con sistema di sicurezza ad attivazione passiva. Misura da G14 a G22 x da 25mm a 45 mm circa
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Ago cannula integrato con prolunga provvisto di raccordo con rubinetto, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misure da G18 a G24 x lunghezze da 19 mm a 45 mm circa
Description: Ago cannula integrato con prolunga provvisto di raccordo con rubinetto, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza. Misure da G18 a G24 x lunghezze da 19 mm a 45 mm circa
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Ago cannula integrato con prolunga e raccordo ad Y, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza.Misura da G18 a G24 x da 19mm a 45 mm circa
Description: Ago cannula integrato con prolunga e raccordo ad Y, tappo idrofobico e alette, con meccanismo di sicurezza.Misura da G18 a G24 x da 19mm a 45 mm circa
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Ago cannula a due vie, ad inserimento a farfalla, integrato con prolunga e raccordo a “Y”, con sistema di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19mm a 25 mm circa
Description: Ago cannula a due vie, ad inserimento a farfalla, integrato con prolunga e raccordo a “Y”, con sistema di sicurezza. Misura da G18 a G24 x da 19mm a 25 mm circa
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Ago spinale con punta Quincke da G18 a G27 x 90mm
Description: Ago spinale con punta Quincke da G18 a G27 x 90mm
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Ago spinale monouso sterile con mandrino con punta tipo Quincke 25-27G 25mm senza introduttore
Description: Ago spinale monouso sterile con mandrino con punta tipo Quincke 25-27G 25mm senza introduttore
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con introduttore da G22 x 90 mmAgo spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con introduttore da G25 a G27 X 90 mm
Description: Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con introduttore da G22 x 90 mmAgo spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre con introduttore da G25 a G27 X 90 mm
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre misure speciali G25 e G27 x maggiore o uguale 119 mm Introduttore
Description: Ago spinale con punta atraumatica a matita tipo whitacre misure speciali G25 e G27 x maggiore o uguale 119 mm Introduttore
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere spiralato
Description: Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere spiralato
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere a punta chiusa kit: ago di Tuohy da G16 a G19 per 90 mm, catetere da 90 mm con mandrino, siringa da 10 ml filtro adattatore
Description: Set adulti per anestesia peridurale continua con catetere a punta chiusa kit: ago di Tuohy da G16 a G19 per 90 mm, catetere da 90 mm con mandrino, siringa da 10 ml filtro adattatore
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: Aghi elettrostimolabili con riflettori ad alta ecogenicità per l'utilizzo con sonda ecografica da G20 a G22 x lunghezze comprese da 40mm a 150mm
Description: Aghi elettrostimolabili con riflettori ad alta ecogenicità per l'utilizzo con sonda ecografica da G20 a G22 x lunghezze comprese da 40mm a 150mm
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: Kit per anestesia continua dei blocchi periferici costituita da ago ad alta ecogenicità e cannula di inserimento a permanenza tale da garantire l'accesso del catetere altamente ecogenico in prossimità del nervo ago Ecogenico 21 G x 68mm, catetere ecogenico 20 G, cannula 18 G × da 51 mm a 90 mm,filtro
Description: Kit per anestesia continua dei blocchi periferici costituita da ago ad alta ecogenicità e cannula di inserimento a permanenza tale da garantire l'accesso del catetere altamente ecogenico in prossimità del nervo ago Ecogenico 21 G x 68mm, catetere ecogenico 20 G, cannula 18 G × da 51 mm a 90 mm,filtro
Internal identifier: 34