571178-2026 - Competition
Spain – Construction work for buildings relating to health – Contratación de las obras de construcción del módulo para la Unidad de Trabajo de Parto y Recuperación (UTPR) en el Hospital Materno-Infantil del Área de Salud de Badajoz
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de las obras de construcción del módulo para la Unidad de Trabajo de Parto y Recuperación (UTPR) en el Hospital Materno-Infantil del Área de Salud de Badajoz
Description: El Área de Salud de Badajoz se encuentra incurso en un proyecto para la construcción del módulo pediátrico y de obstetricia de Urgencias, Zonas Críticas y la reforma para la Unidad de Trabajo de Parto y Recuperación UTPR en el Complejo Hospitalario Perpetuo Socorro Materno Infantil de Badajoz. Para la ejecución del mismo se hizo necesaria la contratación del servicio de redacción del proyecto de ejecución. Así por resolución del Gerente del Área de Salud de Badajoz de fecha 11 de marzo de 2025 se adjudica el contrato del expediente de servicios CSE 01 1124073883 24 PA SERVICIO PARA LA REDACCIÓN DEL PROYECTO DE EJECUCIÓN Y ESTUDIO DE SEGURIDAD Y SALUD DIRECCIÓN FACULTATIVA (DIRECTOR DE OBRAS, RESPONSABLE DE INSTALACIONES, DIRECTOR DE EJECUCIÓN) Y COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD DURANTE LA FASE DE EJECUCION PARA LA CONSTRUCCIÓN DEL MÓDULO PEDIÁTRICO Y DE OBSTETRICIA DE URGENCIAS, ZONAS CRITICAS Y LA REFORMA PARA LA UNIDAD DE TRABAJO DE PARTO Y RECUPERACION UTPR EN EL COMPLEJO HOSPITALARIO PERPETUO SOCORRO - MATERNO INFANTIL DE BADAJOZ a la empresa Manuel Romero Arquitectos SLP.
Internal identifier: CO/01/1126043232/26/PA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215100 Construction work for buildings relating to health
5. Lot
Lot: LOT-0000