572592-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Beschaffung eines TLF3000-W
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung eines TLF3000-W
Description: Die Feuerwehr Ibbenbüren beabsichtigt die Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs-Waldbrand (TLF3000-W)
Internal identifier: 042/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34144212 Water-tender vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Anforderungen an den feuerwehrtechnischen Aufbau werden im Leistungsverzeichnis beschrieben, angelehnt an die Anforderungen nach DIN EN 1846 1-3, E Din 14502-2 sowie DIN 14530-22 in der aktuellen Fassung und unter der Beachtung der DGUV Vorschrift 49 u.71. Entgegen der DIN dürfen ausschließlich die Gegenstände gelagert und mit einer Halterung montiert werden, die in diesem Leistungsverzeichnis genannt sind. Weitere Gegenstände, selbst wenn sie gemäß DIN gelagert werden müssten, brauchen nicht berücksichtigt zu werden.