See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: FOURNITURE DE VETEMENTS PROFESSIONNELS – LINGE COLLECTIVITE - ARTICLES TEXTILES MENAGERS
Description: Le présent marché est établi dans le cadre d’un groupement de commandes constitué des organismes publics cités ci-après ayant une activité de blanchisserie hospitalière et dénommé GROUPEMENT ACHAT TEXTILE SUD BRETAGNE INTERHOSPITALIER, « GATSBIH ». Il est précisé que le GCS Achats Santé Bretagne agit aussi en qualité de centrale d’achats conformément à sa convention constitutive.Son rôle est précisé ci-dessous. Article 1 Présentation de la centrale d’achat En vertu de ses statuts, le GCS Achats Santé Bretagne exerce l’activité permanente de centrale d’achat. Le présent marché s’inscrit dans ce cadre, dans lequel interviennent également : Le GIP SILGOM auquel le GCS a donné mandat pour coordonner le groupement de commandes. En sa qualité de coordonnateur, le GIP SILGOM est le pouvoir adjudicateur du présent marché dans la limite de ses attributions définies à l’article 2.2. Les établissements adhérents, membres du groupement de commandes listés à l’article 2 ci-dessous. Les établissements bénéficiaires qui ne sont pas membres du groupement de commandes mais qui bénéficient de sa mise à disposition dans les conditions définies à l’article 3 ci-dessous. Article 2 Présentation du groupement de commandes Cette consultation s’inscrit dans le cadre d’un groupement de commandes constitué selon les règles définies par les articles L2113-6 et L2113-7 du Code de la Commande Publique et régi par une convention constitutive signée par ses adhérents. Le groupement de commandes est constitué des établissements suivants CH Centre Bretagne de Pontivy établissement support du GHT CENTRE BRETAGNE et agissant en son nom et au nom et pour le compte des établissements parties suivants : CH Guémené sur Scorff ; MAS Guémené sur Scorff ; GIP Blanchisserie interhospitalière de Cornouaille GIP Bretagne Santé LogistiqueL GIP SILGOM ; Article 2.1 Coordonnateur Le GIP SILGOM a été désigné en tant que coordonnateur du groupement de commandes. Un seul marché est conclu entre le(s) titulaire(s) et l’ensemble des adhérents du groupement, représentés par le coordonnateur. En phase de passation, le coordonnateur est chargé de : Déterminer le mode de dévolution et la procédure de passation appropriés pour satisfaire le besoin recensé ; Établir le dossier de consultation des entreprises en cohérence avec la politique achat établie par le GCS ; Assurer la publication des avis de pré information et avis d’appel public à concurrence ; Mener les procédures de publicité et de mise en concurrence ; Accomplir toutes les démarches nécessaires auprès des candidats et des soumissionnaires évincés ; Attribuer, signer et notifier le marché. En phase d’exécution, le coordonnateur est chargé de : Procéder aux modifications du marché, sous forme d’avenant ou de modification unilatérale ; Procéder aux reconductions du marché ; Prononcer la résiliation du marché ; Organiser un suivi d’exécution avec le(s) titulaires du marché ; Notifier au(x) titulaire(s) toute nouvelle mise à disposition du marché dans le cadre de la centrale d’achat. Article 2.2 Adhérents A l’exclusion des éléments expressément listés à l’article 2 ci-dessus, la phase d’exécution du marché relève de chaque établissement adhérent ou bénéficiaire. Par dérogation au CCAG applicable, les établissements adhérents et les établissements bénéficiaires ont la qualité d’acheteur pour l’exécution du marché, notamment pour : La conclusion des marchés subséquents, émission des bons de commande ou ordres de service ; Notification de toutes les décisions relatives à l’exécution du marché telles que visées dans les pièces du marché, à l’exclusion de celles expressément réservées au Coordonnateur ; Vérification, admission et réception des fournitures et prestations de services ou travaux ; Réception, traitement et règlement des factures ; Application des pénalités contractuelles. Article 3 Mise à disposition par la centrale d’achat aux établissements bénéficiaires En sa qualité de centrale d’achat, le GCS Achats Santé Bretagne peut mettre à disposition le présent marché public au bénéfice de ses établissements bénéficiaires, en ce compris dont l’adhésion est postérieure à la signature du marché. Cette mise à disposition est subordonnée au respect des conditions cumulatives suivantes : Limite géographique : les établissements de la région Bretagne Limite matérielle : - Établissements de santé, sociaux et médico-sociaux publics ainsi que les syndicats inter- hospitaliers dans l’attente de leurs transformations ; - Établissements de santé, sociaux et médico-sociaux privés d’intérêt collectif ou à but non lucratif ; - Établissements de santé relevant du Service de Santé des Armées ; - Groupements de coopération sanitaire et groupements de coopération sociale et médico-sociale ; - Groupements d’intérêt public et groupements d’intérêt économique dont l’objet concerne le champ sanitaire et / ou médico-social ; - Entités fédératrices de membres appartenant aux catégories ci-dessus mentionnées. Cette mise à disposition s’effectue par le biais d’une demande de mise à disposition acceptée par le GCS Achats Santé Bretagne après avis du Coordonnateur et notifiée au titulaire du marché par le Coordonnateur. A compter de la notification par le Coordonnateur de la demande de mise à disposition, l’établissement bénéficiaire devient, pour le présent marché, acheteur, dans les mêmes conditions que les établissements adhérents au groupement de commandes. La mise à disposition dans le cadre de la centrale d’achat ne constitue pas une modification du Marché. Il s’agit d’une mesure d’exécution. Elle ne donne donc pas lieu à une décision de modification unilatérale ni à la conclusion d’un avenant, sauf demande expresse du titulaire du marché. Le Titulaire est informé de chaque nouvelle mise à disposition par courrier du pouvoir adjudicateur (Coordonnateur), précisant notamment : La date de prise d’effet de la mise à disposition ; Les lots concerné...
Internal identifier: PPP20V-31/6054/TXT27
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 18110000 Occupational clothing
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: VETEMENT SOIGNANT Bas
Description: VETEMENT SOIGNANT Bas
Internal identifier: 1_1
Lot: LOT-0002
Title: VETEMENT SOIGNANT Haut
Description: VETEMENT SOIGNANT Haut
Internal identifier: 2_2
Lot: LOT-0003
Title: VETEMENT SOIGNANT Spécifique bloc
Description: VETEMENT SOIGNANT Spécifique bloc
Internal identifier: 3_3
Lot: LOT-0004
Title: VETEMENT TECHNIQUE
Description: VETEMENT TECHNIQUE
Internal identifier: 4_4
Lot: LOT-0005
Title: LINGE PATIENT
Description: LINGE PATIENT
Internal identifier: 12_5
Lot: LOT-0006
Title: LAYETTE ENFANT
Description: LAYETTE ENFANT
Internal identifier: 13_6
Lot: LOT-0007
Title: LINGE DE LITERIE
Description: LINGE DE LITERIE
Internal identifier: 14_7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 15_8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 16_9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 17_10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 18_11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 19_12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 20_13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 21_14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 22_15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 23_16
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 24_17
Lot: LOT-0018
Title: LINGE DE BAIN
Description: LINGE DE BAIN
Internal identifier: 25_18
Lot: LOT-0019
Title: LOT 1 - VETEMENT SOIGNANT Bas
Description: LOT 1 - VETEMENT SOIGNANT Bas
Internal identifier: TXT27_19
Lot: LOT-0020
Title: LINGE DE TABLE ET D'OFFICE
Description: LINGE DE TABLE ET D'OFFICE
Internal identifier: 33_20
Lot: LOT-0021
Title: ARTICLES BIONETTOYAGE
Description: ARTICLES BIONETTOYAGE
Internal identifier: 34_21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 5_22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 6_23
Lot: LOT-0024
Internal identifier: 7_24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 8_25
Lot: LOT-0026
Internal identifier: 9_26
Lot: LOT-0027
Internal identifier: 10_27
Lot: LOT-0028
Internal identifier: 11_28
Lot: LOT-0029
Internal identifier: 26_29
Lot: LOT-0030
Internal identifier: 27_30
Lot: LOT-0031
Internal identifier: 28_31
Lot: LOT-0032
Internal identifier: 29_32
Lot: LOT-0033
Internal identifier: 30_33
Lot: LOT-0034
Internal identifier: 31_34
Lot: LOT-0035
Internal identifier: 32_35