575702-2026 - Competition
Germany – Clinic construction work – Diakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Diakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
Description: Geplant ist die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche.
Internal identifier: AiB 13438
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215130 Clinic construction work
Additional classification (cpv): 45321000 Thermal insulation work, 45410000 Plastering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: VE 305 Putz-und Stuckarbeiten / WDVS
Description: Es handelt sich um Putz-und Stuckarbeiten / WDVS für die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche. Massen: Putz- und Stuckarbeiten für 1- bzw. 2- geschossigen Erweiterungsbau, sowie im Bestand bestehend aus: WDVS Steinwolle Plattendicke 100 bis 180 mm mit Armierungsschicht und Silikat-Oberputz ca. 450 m²; Erneuerungsanstrich Fassade ca. 250 m²; Innenputz Gipsputz 1- bzw. 2-lagig ca. 350 m²; Innenputz Kalkzementputz 1- bzw. 2-lagig ca. 400 m²
Internal identifier: LOT-0001 305_Putz_WDVS
Options:
Description of the options: EINZELFRISTEN PUTZ- UND STUCKARBEITEN / WDVS Ausführungsfristen gemäß §5 Abs. 2 VOB(B) 1.BA: 1. Quartal 2027 – 2. Quartal 2027 Fertigstellung innerhalb von 6 KW 2.BA: 4. Quartal 2027 Fertigstellung innerhalb von 4 KW 3.BA: 3. Quartal 2028 Fertigstellung innerhalb von 2 KW 4.BA: 1. Quartal 2029 Fertigstellung innerhalb von 2 KW