See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Protesi Cardiochirurgia
Description: PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRIENNALE DI PROTESI E DISPOSITIVI MEDICI DA DESTINARE ALLA U.O.C CARDIOCHIRURGIA DELL’A.O.R.N. SAN GIUSEPPE MOSCATI DI AVELLINO.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Protesi tubolari di dacron woen impregnata di gelatina e trattabili con rifampicina, porosità tendente a zero, lunghezza e calibro variabili per chirurgia aortica
Description: Protesi tubolari di dacron woen impregnata di gelatina e trattabili con rifampicina, porosità tendente a zero, lunghezza e calibro variabili per chirurgia aortica
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Protesi con quattro branche in poliestere woen impregnata di gelatina e trattabili con rifampicina,porosità tendente a zero, per la sostituzione dell'arco aortico e delle sue branche. Varie misure
Description: Protesi con quattro branche in poliestere woen impregnata di gelatina e trattabili con rifampicina,porosità tendente a zero, per la sostituzione dell'arco aortico e delle sue branche. Varie misure
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: "Protesi tubolari di dacron woen impregnate di gelatina e trattabili con rifampicina lunghezza e calibro variabili dotate di branca laterale per perfusione anterograda per chirurgia aortica. Misure varie"
Description: "Protesi tubolari di dacron woen impregnate di gelatina e trattabili con rifampicina lunghezza e calibro variabili dotate di branca laterale per perfusione anterograda per chirurgia aortica. Misure varie"
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Protesi vascolare in dacron woven, velur solo esterno, rivestita di collageno, lunghezza cm.50, con quattro branche ciascuna lunga cm.30, diametri vari.
Description: Protesi vascolare in dacron woven, velur solo esterno, rivestita di collageno, lunghezza cm.50, con quattro branche ciascuna lunga cm.30, diametri vari.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: "Condotto valvolato aortico, con valvola biologica a tre lembidotata di stent preassemblata su innesto in maglia in poliestere impregnata di gelatina. La valvola deve essere in pericardio bovino, con trattamento anticalcificazione e montata su un telaio flessibile. Il condotto valvolato deve essere conservato a secco. Misure da 21 a 29 mm."
Description: "Condotto valvolato aortico, con valvola biologica a tre lembidotata di stent preassemblata su innesto in maglia in poliestere impregnata di gelatina. La valvola deve essere in pericardio bovino, con trattamento anticalcificazione e montata su un telaio flessibile. Il condotto valvolato deve essere conservato a secco. Misure da 21 a 29 mm."
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: "Tubi valvolati composti da valvole cardiache meccaniche in carbonio pirolitico con emidischi piatti e protesi tubolare in dacron.
Description: "Tubi valvolati composti da valvole cardiache meccaniche in carbonio pirolitico con emidischi piatti e protesi tubolare in dacron.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: "Protesi vascolare ibrida multiforcata per ottimizzare la procedura di ""Elephant Trunk"" in poliestere woven e pre-coagulate con gelatina, da utilizzare in pazienti con dissezionie aortiche di tipo ""a"" e ""b"" ed aneurismi dell'aorta toracica. Deve avere quattro branche comprendente anche una branca laterale per consentire la cannulazione arteriosa anterograda. Lunghezza e calibri vari"
Description: "Protesi vascolare ibrida multiforcata per ottimizzare la procedura di ""Elephant Trunk"" in poliestere woven e pre-coagulate con gelatina, da utilizzare in pazienti con dissezionie aortiche di tipo ""a"" e ""b"" ed aneurismi dell'aorta toracica. Deve avere quattro branche comprendente anche una branca laterale per consentire la cannulazione arteriosa anterograda. Lunghezza e calibri vari"
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Endoprotesi vascolare ibrida ad una branca per ottimizzare la procedura di "Elephant Trunk" in poliestere woven e pre-coagulate con gelatina, da utilizzare in pazienti con dissezioni aortiche di tipo "a" e "b" ed aneurismi dell'aorta toracica. Lunghezza e calibri variabili
Description: Endoprotesi vascolare ibrida ad una branca per ottimizzare la procedura di "Elephant Trunk" in poliestere woven e pre-coagulate con gelatina, da utilizzare in pazienti con dissezioni aortiche di tipo "a" e "b" ed aneurismi dell'aorta toracica. Lunghezza e calibri variabili
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Protesi Custom per il trattamento ibrido, in parte chirurgico ed in parte endovascolare per la patolgia dell'arco aortico.
Description: Protesi Custom per il trattamento ibrido, in parte chirurgico ed in parte endovascolare per la patolgia dell'arco aortico.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: "Condotto valvolato completamente biologico privo di materiale polimerico in pericardio bovino provvisto di valvola porcina stentless no react. Conservato in soluzione sterile atossica di alcool benzilico al 2% pronta all'uso non deve richiedere risciacquo. Misure da 21 a 29 mm."
Description: "Condotto valvolato completamente biologico privo di materiale polimerico in pericardio bovino provvisto di valvola porcina stentless no react. Conservato in soluzione sterile atossica di alcool benzilico al 2% pronta all'uso non deve richiedere risciacquo. Misure da 21 a 29 mm."
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: "Valvola aortica meccanica bicuspide in carbonio pirolitico puro con cuspidi in apertura a 90 gradi e chiusura a 40 gradi, orifizio con svasatura all'ingresso per ridurre le turbolenze del flusso. Ottima gestione della terapia anticoagulante con basso tenore di INR anche in associazione ad ASA. Misure dalla 19 alla 29"
Description: "Valvola aortica meccanica bicuspide in carbonio pirolitico puro con cuspidi in apertura a 90 gradi e chiusura a 40 gradi, orifizio con svasatura all'ingresso per ridurre le turbolenze del flusso. Ottima gestione della terapia anticoagulante con basso tenore di INR anche in associazione ad ASA. Misure dalla 19 alla 29"
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: "Valvole cardiache meccaniche aortiche in carbonio pirolitico con emidischi piatti e a basso profilo.
Description: "Valvole cardiache meccaniche aortiche in carbonio pirolitico con emidischi piatti e a basso profilo.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: "Valvole cardiache porcine tricomposite con stent in materiale polimerico rivestito in dacron e fissate a pressione minima: 1)senza muscolo settale 2)minore profilo verticale della valvola con inserti di pericardio a protezione dei lembi durante la fase di apertura provata esperienza e follow-up almeno decennale Misure varie"
Description: "Valvole cardiache porcine tricomposite con stent in materiale polimerico rivestito in dacron e fissate a pressione minima: 1)senza muscolo settale 2)minore profilo verticale della valvola con inserti di pericardio a protezione dei lembi durante la fase di apertura provata esperienza e follow-up almeno decennale Misure varie"
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Valvola aortica biologica pericardica, costituita da una valvola stented con tre lembi di tessuto in pericardio bovino decalcificato e decellularizzato, telaio trimodulare ed anello di sutura. Eccelente radiopacità. Compatibile con up-sizing e con radici aortiche piccole. Varie misure
Description: Valvola aortica biologica pericardica, costituita da una valvola stented con tre lembi di tessuto in pericardio bovino decalcificato e decellularizzato, telaio trimodulare ed anello di sutura. Eccelente radiopacità. Compatibile con up-sizing e con radici aortiche piccole. Varie misure
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: "Valvola biologica mitralica in pericardio bovino a tre lembi . Deve possedere uno stoccaggio a secco che non prevede risciacquo. Deve essere montata su stent in lega nichel-titanio(nitinol). Misure valvola aortica dalla 25 alla 33"
Description: "Valvola biologica mitralica in pericardio bovino a tre lembi . Deve possedere uno stoccaggio a secco che non prevede risciacquo. Deve essere montata su stent in lega nichel-titanio(nitinol). Misure valvola aortica dalla 25 alla 33"
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Valvola biologica mitralica a tre lembi, interamente in pericardio bovino e sottoposta a trattamento anticalcificazione. Deve possesere stent in Lega Metallica Elgioy ad elevata flessibilità e dotata di Markers Radioapchi in corrispondenza delle commissure per agevolare eventuali impianti valve-in-valve. Misure dalla 21 alla 31 mm, con misuratore ed holder dedicati per agevolare l'impianto.
Description: Valvola biologica mitralica a tre lembi, interamente in pericardio bovino e sottoposta a trattamento anticalcificazione. Deve possesere stent in Lega Metallica Elgioy ad elevata flessibilità e dotata di Markers Radioapchi in corrispondenza delle commissure per agevolare eventuali impianti valve-in-valve. Misure dalla 21 alla 31 mm, con misuratore ed holder dedicati per agevolare l'impianto.
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Valvola aortica a rilascio rapido in pericardio bovino con ancoraggio senza suture in sede d'impianto,con trattamento di neutralizzazione dei gruppi aldeidi per un impianto senza lavaggio.Stend autoespandibile e auto fissante in lega di NI-TI,rivestito di carbonio turbostratico Misure varie
Description: Valvola aortica a rilascio rapido in pericardio bovino con ancoraggio senza suture in sede d'impianto,con trattamento di neutralizzazione dei gruppi aldeidi per un impianto senza lavaggio.Stend autoespandibile e auto fissante in lega di NI-TI,rivestito di carbonio turbostratico Misure varie
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: "Valvola aortica biologica in pericardio bovino di ridotte dimensioni, per migliorare la visibilità in procedure mini-invasive,con ampia area di efflusso. Assenza di rigurgito centrale che rende la valvola ottimale in presenza di disfunzione ventricolare. Stent in peek radiopaco,stent a basso profilo con una parte superiore flessibile ed uno inferiore meno flessibile. capitolato
Description: "Valvola aortica biologica in pericardio bovino di ridotte dimensioni, per migliorare la visibilità in procedure mini-invasive,con ampia area di efflusso. Assenza di rigurgito centrale che rende la valvola ottimale in presenza di disfunzione ventricolare. Stent in peek radiopaco,stent a basso profilo con una parte superiore flessibile ed uno inferiore meno flessibile. capitolato
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Valvola aortica e mitraliche bidisco oscillante con emidischi curvi con esperienza ventennale misure varie
Description: Valvola aortica e mitraliche bidisco oscillante con emidischi curvi con esperienza ventennale misure varie
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Biopotresi aortica a tre lembi con tessuto pericardico bovino innovativo, sottoposta a trattamento anticalcificazione. Stent in lega mettallica Elgiloy ad elevata flessibilità e dotata di Markers Radiopachi in corrispondenza delle commissure per agrvolare impianti Vale- in-valve. Compatibile con l'UP-sizing e con radici piccole. Misure dalla 19 alla 27, con misutatore ed holder dedicati.
Description: Biopotresi aortica a tre lembi con tessuto pericardico bovino innovativo, sottoposta a trattamento anticalcificazione. Stent in lega mettallica Elgiloy ad elevata flessibilità e dotata di Markers Radiopachi in corrispondenza delle commissure per agrvolare impianti Vale- in-valve. Compatibile con l'UP-sizing e con radici piccole. Misure dalla 19 alla 27, con misutatore ed holder dedicati.
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Valvola mitralica con impianto trans-apicale completamente ricatturabile e riposizionabile
Description: Valvola mitralica con impianto trans-apicale completamente ricatturabile e riposizionabile
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Valvola cardiaca con impianto via transcatetere conservata a secco, in assenza di gluteraldeide, e sottoposta a trattamento di anticalcificazione che permette di estendere la longevità della valvola con riduzione dei reinterventi.Deve essere comprensivo di KIT TAVI. Varie misure.
Description: Valvola cardiaca con impianto via transcatetere conservata a secco, in assenza di gluteraldeide, e sottoposta a trattamento di anticalcificazione che permette di estendere la longevità della valvola con riduzione dei reinterventi.Deve essere comprensivo di KIT TAVI. Varie misure.
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Valvola aortica transcatetere TAVI autoespandibile, sovranulare, con marchio CE per VIV avente EOA fino a 28 mm. Misure varie.
Description: Valvola aortica transcatetere TAVI autoespandibile, sovranulare, con marchio CE per VIV avente EOA fino a 28 mm. Misure varie.
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Semianello premontato su holder, composto da fibre in poliestere intrecciato; presenza all'interno di marker radiopachi flessibili per l'intera circonferenza, ridotto spessore. Flessibilità tale da permettere il fisiologico movimento dell'anulus. misure da 23mm.a 29mm. unico punto di incisione per il distacco dell
Description: Semianello premontato su holder, composto da fibre in poliestere intrecciato; presenza all'interno di marker radiopachi flessibili per l'intera circonferenza, ridotto spessore. Flessibilità tale da permettere il fisiologico movimento dell'anulus. misure da 23mm.a 29mm. unico punto di incisione per il distacco dell
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: "Anello per plastica mitralica, semirigidi aperti con un segmento anteriore aperto assimmetrico. Presenza all'interno di anima rettangolare in Nitinol, deve consentire diversi gradi di flessibilità in piano e fuori piano.Deve possedere un tessuto esterno in poliestere a maglia ricoperto da un involucro in silicone. capitolato
Description: "Anello per plastica mitralica, semirigidi aperti con un segmento anteriore aperto assimmetrico. Presenza all'interno di anima rettangolare in Nitinol, deve consentire diversi gradi di flessibilità in piano e fuori piano.Deve possedere un tessuto esterno in poliestere a maglia ricoperto da un involucro in silicone. capitolato
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: "Anello tricuspidale con anima in lega di titanio. Forma tridimensionale anatomica ad onda e flessibilità progressiva. L'anello di sutura deve presentare una porzione morbida per consentire agio nella sutura. misure da 26mm a 36mm"
Description: "Anello tricuspidale con anima in lega di titanio. Forma tridimensionale anatomica ad onda e flessibilità progressiva. L'anello di sutura deve presentare una porzione morbida per consentire agio nella sutura. misure da 26mm a 36mm"
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Dispositivo impiantabile per anuloplastica interna aortica, costituito da un telaio in titanio medicale ricoperto di poliestere.La geometria deve consentire il corretto avvicinamento dei lembi di diverse dimensioni della valvola aortica, supportare la loro funzionalità mediante il recupero della normale geometria e coaptazione. Varie misure.
Description: Dispositivo impiantabile per anuloplastica interna aortica, costituito da un telaio in titanio medicale ricoperto di poliestere.La geometria deve consentire il corretto avvicinamento dei lembi di diverse dimensioni della valvola aortica, supportare la loro funzionalità mediante il recupero della normale geometria e coaptazione. Varie misure.
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: "Anelli mitralici semi rigidi a doppia sella, rimodellanti, con stent costituito da fasce metalliche alternate a strisce di poliestere. Le misure superiori di tali anelli dovranno garantire un aumentato rapporto tra il diametro antero-posteriore e quello trasverso, con conseguente aumento dell'abituale rapporto 3:4 misure da:24mm. a 40mm."
Description: "Anelli mitralici semi rigidi a doppia sella, rimodellanti, con stent costituito da fasce metalliche alternate a strisce di poliestere. Le misure superiori di tali anelli dovranno garantire un aumentato rapporto tra il diametro antero-posteriore e quello trasverso, con conseguente aumento dell'abituale rapporto 3:4 misure da:24mm. a 40mm."
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Graft vascolare exstra luminale costituito da uno stend a struttura mesch con supporto a doppio elicoide.Il graft extra vascolare è in cromo-cobbalto ultra-flessibile che serve da scaffolding rivestimento esterno della vena safena durante CABG. Disponibile in diversi diametri e lunghezzea da utilizzarsi con l'apposita cannula ed il misuratore
Description: Graft vascolare exstra luminale costituito da uno stend a struttura mesch con supporto a doppio elicoide.Il graft extra vascolare è in cromo-cobbalto ultra-flessibile che serve da scaffolding rivestimento esterno della vena safena durante CABG. Disponibile in diversi diametri e lunghezzea da utilizzarsi con l'apposita cannula ed il misuratore
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: "Patch in pericardio bovino non riassorbibile, biocompatibile, microbiologicamente inerte, atossico. Misure varie, con un range di larghezza tra i 4 cm ai 10 cm e in lunghezza dai 4cm ai 15 cm. "
Description: "Patch in pericardio bovino non riassorbibile, biocompatibile, microbiologicamente inerte, atossico. Misure varie, con un range di larghezza tra i 4 cm ai 10 cm e in lunghezza dai 4cm ai 15 cm. "
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Patch cardiovascolare in poliestere woven, tessuto filamentoso provvisto di contrassegni di riferimento disegnati in maniera regolare su tutta la superficie e distanziati di 2-2,5 cm uno dall'altro. Patch di forma quadrata con lati di misura per lato 10-10,05 cm
Description: Patch cardiovascolare in poliestere woven, tessuto filamentoso provvisto di contrassegni di riferimento disegnati in maniera regolare su tutta la superficie e distanziati di 2-2,5 cm uno dall'altro. Patch di forma quadrata con lati di misura per lato 10-10,05 cm
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Patches in PTFE 150mmX3 e 150mmX6mm
Description: Patches in PTFE 150mmX3 e 150mmX6mm
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: "Patches savage di dacron filamentoso sterile con segni di riferimento spessore 0,6 mm. Porosità media 1600cc, filamentoso da entrambi i lati e con un lato leggermente più pesante dell'altro"
Description: "Patches savage di dacron filamentoso sterile con segni di riferimento spessore 0,6 mm. Porosità media 1600cc, filamentoso da entrambi i lati e con un lato leggermente più pesante dell'altro"
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: "Patch in feltro in PTFE di forma quadrata con le seguenti misure per lato: 10-11cm x 10-11cm e 15-16cm x 15-16cm"
Description: "Patch in feltro in PTFE di forma quadrata con le seguenti misure per lato: 10-11cm x 10-11cm e 15-16cm x 15-16cm"
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: "Membrana per la sostituzione del pericardio in PTFE espanso per la prevenzione delle aderenze post chirurgiche. Spessore 0,1mm. Misure varie"
Description: "Membrana per la sostituzione del pericardio in PTFE espanso per la prevenzione delle aderenze post chirurgiche. Spessore 0,1mm. Misure varie"
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: "Patch in PTFE espanso per ricostruzioni di difetti cardiaci, e grossi vasi con polimero elastico. Spessore 0,5mm. misure varie."
Description: "Patch in PTFE espanso per ricostruzioni di difetti cardiaci, e grossi vasi con polimero elastico. Spessore 0,5mm. misure varie."
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Title: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati 4,5x9mm. Pledget ad elevata porosità soft pretagliat 3X 6mm.
Description: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati 4,5x9mm. Pledget ad elevata porosità soft pretagliat 3X 6mm.
Internal identifier: 37
Lot: LOT-0038
Title: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati 8mm.x152mm
Description: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati 8mm.x152mm
Internal identifier: 38
Lot: LOT-0039
Title: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati +/- 100mmX100mm e 150 mmX150mm
Description: Pledget ad elevata porosità soft pretagliati +/- 100mmX100mm e 150 mmX150mm
Internal identifier: 39
Lot: LOT-0040
Title: Dispositivo per il fissaggio e taglio delle suture in corso di chirurgia cardiovascolare, nella sostituzione o riparazione della valvola aortica, sia in open che mini-invasiva
Description: Dispositivo per il fissaggio e taglio delle suture in corso di chirurgia cardiovascolare, nella sostituzione o riparazione della valvola aortica, sia in open che mini-invasiva
Internal identifier: 40
Lot: LOT-0041
Title: Sigillante biologico costituito da albumina in siringa precaricata da 5ml con puntale
Description: Sigillante biologico costituito da albumina in siringa precaricata da 5ml con puntale
Internal identifier: 41
Lot: LOT-0042
Title: Organizzatore snodato per ancoraggio di fili di suture in materiale plastico conformabile e flessibile costituito da più porzioni separate ciascuna con otto allocamenti per fili di sutura misure small, medium,e large
Description: Organizzatore snodato per ancoraggio di fili di suture in materiale plastico conformabile e flessibile costituito da più porzioni separate ciascuna con otto allocamenti per fili di sutura misure small, medium,e large
Internal identifier: 42
Lot: LOT-0043
Title: "Divaricatore per incisioni costituito da guaine in plastica morbida trasparente con anello di retrazione a 360° atraumatica ed anello di posizionamento nelle estremità: latex free. Diverse misure: 2-4cm.; 2,5-6cm. ;5-9 cm.; 9-14 cm circa tolleranza con tolleranza di 0,5 cm."
Description: "Divaricatore per incisioni costituito da guaine in plastica morbida trasparente con anello di retrazione a 360° atraumatica ed anello di posizionamento nelle estremità: latex free. Diverse misure: 2-4cm.; 2,5-6cm. ;5-9 cm.; 9-14 cm circa tolleranza con tolleranza di 0,5 cm."
Internal identifier: 43
Lot: LOT-0044
Title: Sistema di emostasi composto da particelle in polisaccaride di diametro 40 micron ultra idrofiliche di derivazione 100% vegetale e riassorbibile, per il controllo immediato di sanguinamenti pulsanti attivi sia venosi che arteriosi. Di
Description: Sistema di emostasi composto da particelle in polisaccaride di diametro 40 micron ultra idrofiliche di derivazione 100% vegetale e riassorbibile, per il controllo immediato di sanguinamenti pulsanti attivi sia venosi che arteriosi. Di
Internal identifier: 44
Lot: LOT-0045
Title: Corde tendinee singole e artificiali con e senza pledget in ptfe per plastica valvola mitralica
Description: Corde tendinee singole e artificiali con e senza pledget in ptfe per plastica valvola mitralica
Internal identifier: 45
Lot: LOT-0046
Title: Corda sintetica montata assorbibile in polidiossanone E/O similari a lungoa ssorbibento ( >150 gg circa) ed a lunga perdita di resistenza tensile (98 gg circa) per osteosintesi .AGO TRIANGOLARE MEZZO CERCHIO LUNGHEZZA 48 DIAMETRO 1 MM.LUNGHEZZA FILO 85 CM.TOLLERABILITA' +-1 CM.
Description: Corda sintetica montata assorbibile in polidiossanone E/O similari a lungoa ssorbibento ( >150 gg circa) ed a lunga perdita di resistenza tensile (98 gg circa) per osteosintesi .AGO TRIANGOLARE MEZZO CERCHIO LUNGHEZZA 48 DIAMETRO 1 MM.LUNGHEZZA FILO 85 CM.TOLLERABILITA' +-1 CM.
Internal identifier: 46
Lot: LOT-0047
Title: "Nastri ombelicali per repertare vasi di grosso calibro negli interventi di sostituzione valvolare ed aortica dimensioni 32mm.x75cm.circa"
Description: "Nastri ombelicali per repertare vasi di grosso calibro negli interventi di sostituzione valvolare ed aortica dimensioni 32mm.x75cm.circa"
Internal identifier: 47
Lot: LOT-0048
Title: Pennerelli dermografici sterili con inchiostro blu, atossico, punta normale, comprensiva di righello flessibile centimetrato lungo 13-18c.
Description: Pennerelli dermografici sterili con inchiostro blu, atossico, punta normale, comprensiva di righello flessibile centimetrato lungo 13-18c.
Internal identifier: 48
Lot: LOT-0049
Title: Microclamp in resina medicale con sei pressioni di clampaggio ,morsi a chiusura parallela progressiva,ricoperti di schiuma di poliuretano, con e senza filtro protezione morsi, radiopaco, atraumatici retti e curvi. Misure varie. Si richiede in comodato d'uso 3 pinze specifiche per aggancio buldog
Description: Microclamp in resina medicale con sei pressioni di clampaggio ,morsi a chiusura parallela progressiva,ricoperti di schiuma di poliuretano, con e senza filtro protezione morsi, radiopaco, atraumatici retti e curvi. Misure varie. Si richiede in comodato d'uso 3 pinze specifiche per aggancio buldog
Internal identifier: 49
Lot: LOT-0050
Title: Inserti super soft per clamp aortico di cygnet in dotazione monouso atraumatici da 66 mm. Si richiedono 2 clamp aortici cygnet in comodato d'uso.
Description: Inserti super soft per clamp aortico di cygnet in dotazione monouso atraumatici da 66 mm. Si richiedono 2 clamp aortici cygnet in comodato d'uso.
Internal identifier: 50
Lot: LOT-0051
Title: Cauterio per condotto valvolato impiantato sul paziente, sistema a batteria per la cauterizzazione precisa e veloce.
Description: Cauterio per condotto valvolato impiantato sul paziente, sistema a batteria per la cauterizzazione precisa e veloce.
Internal identifier: 51
Lot: LOT-0052
Title: Ago con sistema a molla per recupero suture dal torace all'esterno cute. Ago 14G, lunghezza non inferiore a 10 cm.
Description: Ago con sistema a molla per recupero suture dal torace all'esterno cute. Ago 14G, lunghezza non inferiore a 10 cm.
Internal identifier: 52
Lot: LOT-0053
Title: Stabilizzatore epicardico costituito da un braccio snodabile, attacco che ruota a 360°, morsetto di aggancio adattabile a tutti i divaricatori sternali, che consenta di immobilizzare e sollevare le porzioni del miocardio su cui verrà effettuato il by pass , e che garantiscono una divaricazione epicardica. Possibilità di aggancio del soffiatore ai piedini di suzione, piedini rotabile.
Description: Stabilizzatore epicardico costituito da un braccio snodabile, attacco che ruota a 360°, morsetto di aggancio adattabile a tutti i divaricatori sternali, che consenta di immobilizzare e sollevare le porzioni del miocardio su cui verrà effettuato il by pass , e che garantiscono una divaricazione epicardica. Possibilità di aggancio del soffiatore ai piedini di suzione, piedini rotabile.
Internal identifier: 53
Lot: LOT-0054
Title: Dispositivo medico Classe Is , sistema di raccolta sterile, monouso per il conteggio degli aghi da valvola. In plastica e costituito da slot con calamita per lo stoccaggio ed il conteggio finale degli aghi. Latex free
Description: Dispositivo medico Classe Is , sistema di raccolta sterile, monouso per il conteggio degli aghi da valvola. In plastica e costituito da slot con calamita per lo stoccaggio ed il conteggio finale degli aghi. Latex free
Internal identifier: 54
Lot: LOT-0055
Title: Bisturi monouso tipo sharpoint per l'incisone di vasi nel by-pass, impugnatura in ABS, lama in acciaio Inox di alta qualità satinata antiriflesso, con piunta arrotondata. Lunghezza lama circa 12mm, lunghezza totale del bisturi circa 19 mm. Si richiede bisturi con punta dritta, varie angolazioni e misura.
Description: Bisturi monouso tipo sharpoint per l'incisone di vasi nel by-pass, impugnatura in ABS, lama in acciaio Inox di alta qualità satinata antiriflesso, con piunta arrotondata. Lunghezza lama circa 12mm, lunghezza totale del bisturi circa 19 mm. Si richiede bisturi con punta dritta, varie angolazioni e misura.
Internal identifier: 55
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Protesi Cardiochirurgia
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0014
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Identificador interno: 17
Lote: LOT-0018
Identificador interno: 18
Lote: LOT-0019
Identificador interno: 19
Lote: LOT-0020
Identificador interno: 20
Lote: LOT-0021
Identificador interno: 21
Lote: LOT-0022
Identificador interno: 22
Lote: LOT-0023
Identificador interno: 23
Lote: LOT-0024
Identificador interno: 24
Lote: LOT-0025
Identificador interno: 25
Lote: LOT-0026
Identificador interno: 26
Lote: LOT-0027
Identificador interno: 27
Lote: LOT-0028
Identificador interno: 28
Lote: LOT-0029
Identificador interno: 29
Lote: LOT-0030
Identificador interno: 30
Lote: LOT-0031
Identificador interno: 31
Lote: LOT-0032
Identificador interno: 32
Lote: LOT-0033
Identificador interno: 33
Lote: LOT-0034
Identificador interno: 34
Lote: LOT-0035
Identificador interno: 35
Lote: LOT-0036
Identificador interno: 36
Lote: LOT-0037
Identificador interno: 37
Lote: LOT-0038
Identificador interno: 38
Lote: LOT-0039
Identificador interno: 39
Lote: LOT-0040
Identificador interno: 40
Lote: LOT-0041
Identificador interno: 41
Lote: LOT-0042
Identificador interno: 42
Lote: LOT-0043
Identificador interno: 43
Lote: LOT-0044
Identificador interno: 44
Lote: LOT-0045
Identificador interno: 45
Lote: LOT-0046
Identificador interno: 46
Lote: LOT-0047
Identificador interno: 47
Lote: LOT-0048
Identificador interno: 48
Lote: LOT-0049
Identificador interno: 49
Lote: LOT-0050
Identificador interno: 50
Lote: LOT-0051
Identificador interno: 51
Lote: LOT-0052
Identificador interno: 52
Lote: LOT-0053
Identificador interno: 53
Lote: LOT-0054
Identificador interno: 54
Lote: LOT-0055
Identificador interno: 55