2. Procedure
Procedure
Title: Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.
Description: Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento del servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative e del servizio mensa presso gli Asili Nido gestiti direttamente dal Comune di Taranto. La sede di espletamento dei servizi offerti sarà individuata al momento dell’avvio del servizio tra le nove strutture asilari gestite da questo Ente. L'importo posto a base di gara è pari ad € 2.141.048,31 ( di cui € 1.866.505,95 per la prestazione principale del servizio di istruzione prescolastica ed € 274.542,36 per la prestazione secondaria del servizio mensa) oltre oneri della sicurezza pari ad € 5.400,00. L’importo complessivo presunto pari ad € 2.146.448,31 (euro duemilionicentoquarantaseimilaquattrocentoquarantotto/31) (calcolato in base al n. dipendenti per il numero di ore giornaliero per i giorni di calendario scolastico per il costo orario lavoro al lordo di utile e spese generali) comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato pari ad € 1.905.525,37 (euro unmilionenoventocinquemilacinquecentoventicinque/37) (di cui per la prestazione principale € 1.661.183,65 ed € 244.341,72 per la prestazione secondaria) che sono stati calcolati sulla base al CCNL di riferimento – CODICE CNEL: T124 [T05] CCNL per le lavoratrici e i lavoratori delle cooperative del settore sociosanitario, umanitario, assistenziale educativo e di inserimento lavorativo. L’importo dei costi della sicurezza da interferenze è pari a € 4.707,57 (euro quattromilasettecentosette/57) per la prestazione principale ed € 692,43 (euro seicentonovantadue/43) per la prestazione secondaria. Pertanto, la prestazione principale è pari ad € 1.871.213,52 (comprensivo dei costi della sicurezza) e la prestazione secondaria è pari ad € 275.234,79 (comprensivo dei costi della sicurezza). L’importo complessivo è al netto di Iva. Il contratto è stipulato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, lett. m) dell’Allegato I.7, al Codice “a misura”. Il servizio verrà contabilizzato in funzione del numero di ore effettivamente erogate, che, comunque, non potranno eccedere quelle stimate. La durata dell’appalto (escluse le eventuali opzioni ) è di 2 anni educativi pari a circa 18 mesi (periodo presunto a far data dal 01.11.2026 al 30.06.2028), decorrente dalla data di sottoscrizione del contratto o di consegna anticipata dei servizi. Si rinvia all’art. 3 del capitolato.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80110000 Pre-school education services
Additional classification (cpv): 55523100 School-meal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.
Options:
Description of the options: Proroga contrattuale di 1 anno scolastico (10 mesi) e opzione del quinto d'obbligo