577126-2026 - Competition
France – Cliff-stabilisation works – ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS
Description: La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux de sécurisation de falaises et les interventions acrobatiques en falaises et autres travaux par cordistes. Les lots 1, 2, 3, et 4 font l’objet d’un accord-cadre mono-attributaire (articles R2162-1 à R2162-6 du CCP) à bons de commande (articles R2162-13 et R2162-14 du CCP). Le lot 5 fait l’objet d’un accord-cadre multi-attributaires (articles R2162-1 à R2162-6 du CCP) à marchés subséquents (articles R2162-7 à R2162-12 du CCP) Les prestations sont à exécuter de jour comme de nuit, notamment en cas d'évènements urgents, y compris pendant la période de congés du BTP mais aussi les week-ends et/ou pendant les jours fériés. Lieux d'exécution : Les prestations seront exécutées sur toutes les communes de l'Île de La Réunion
Internal identifier: 2026-DEER-0149
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45243110 Cliff-stabilisation works
Additional classification (cpv): 45243100 Cliff-protection works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sécurisation de falaises sur la route du littoral
Description: Le lot concerne l’entretien, la surveillance, la maintenance et les travaux de réparation des dispositifs de protection contre les chutes de pierres sur la RN1 entre PR 9+600 au PR 13.
Internal identifier: Lot 1
Lot: LOT-0002
Title: Interventions acrobatiques en falaises et autres travaux par cordistes secteur SRS
Description: Le lot concerne des travaux de sécurisation de falaises et l'intervention acrobatiques par des cordistes sur les routes nationales du Secteur Subdivision Routière Sud.
Internal identifier: Lot 2
Lot: LOT-0003
Title: Interventions acrobatiques en falaises et autres travaux par cordistes secteur SRO
Description: Le lot concerne des travaux de sécurisation de falaises et l'intervention acrobatiques par des cordistes sur les routes nationales du Secteur Subdivision Routière Ouest.
Internal identifier: Lot 3
Lot: LOT-0004
Title: Sécurisation de falaise et interventions acrobatiques par cordistes, secteur SRE
Description: Le lot porte sur des travaux de sécurisation de falaises et l’intervention acrobatiques par des cordistes sur les routes nationales du Secteur Subdivision Routière Est.
Internal identifier: Lot 4
Lot: LOT-0005
Title: Sécurisation de falaises sur ouvrage divers des secteurs des routes nationales de l'ile
Description: Le lot porte sur des interventions de sécurisation de falaises sur divers ouvrages des secteurs des routes nationales de l’Ile.
Internal identifier: Lot 5