See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: FOURNITURE DE MATERIELS SCOLAIRES ET D’ACTIVITES EDUCATIVES POUR LA VILLE DE SAINT JOSEPH
Description: Fourniture et livraison des équipements informatiques pour la création d’atelier numérique FABLAB dans les écoles
Internal identifier: ACC/2026/06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 01-MATERIEL INFORMATIQUE ET LOGICIELS ASSOCIES (ORDINATEURS)
Description: Le lot porte sur la fourniture, au fur et à mesure des besoins de l'acheteur, de micro-ordinateurs portables destinés aux écoles, de micro-ordinateurs portables professionnels et de tablettes, dans la limite des quantités maximales
Lot: LOT-0002
Title: Lot 02-MOBILIER SECURISE DE RANGEMENT
Description: Le mobilier devra permettre : • le rangement sécurisé des ordinateurs portables ; • la recharge simultanée des équipements ; • la protection électrique des appareils ; • la mobilité sécurisée du mobilier dans les salles ; • une utilisation adaptée à un environnement scolaire primaire.
Lot: LOT-0003
Title: Lot 03-CYBERSECURITE ET SOLUTION CENTRALISEE D’INTERCONNEXION DES ECOLES ET FILTRAGE WEB
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture, la mise en service et le support d'une solution de cybersécurité de type SASE (Secure Access Service Edge) en mode Cloud, présentant des caractéristiques techniques et fonctionnelles équivalentes à une solution de type Cato Networks ou équivalent.
Lot: LOT-0004
Title: LOT N°4-RESEAU ET CONNECTIVITE LICENCE BORNE WIFI
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture et la livraison d'équipements Wi-Fi et de licences destinés aux écoles de la commune.
Lot: LOT-0005
Title: LOT N°5-MATERIELS DE FABRICATION -IMPRIMANTES 3D ET CONSOMMABLES
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de matériels de fabrication numérique destinés aux Mini-Fablabs des écoles de la commune
Lot: LOT-0006
Title: LOT N°6 –PRESSE A CHAUD ET SUBLIMATION
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de matériels destinés à la personnalisation d'objets par sublimation thermique dans le cadre des activités des Mini-Fablabs des écoles de la commune
Lot: LOT-0007
Title: LOT N°7 – MACHINE COMBINÉE DE COUTURE ÉLECTRONIQUE ET BRODERIE NUMÉRIQUE
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de matériels de couture et de broderie numérique destinés aux Mini-Fablabs des écoles de la commune.
Lot: LOT-0008
Title: LOT 8 : ROBOTIQUE PEDAGOGIQUE ÉQUIPEMENTS ELECTRONIQUES ET IOT
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de matériels de robotique pédagogique, de cartes électroniques programmables et d'accessoires destinés aux Mini-Fablabs des écoles de la commune.
Lot: LOT-0009
Title: LOT N°9 – MACHINES DE DECOUPE ET GRAVURE NUMERIQUE
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture de machines de découpe numérique et de gravure laser destinées aux Mini-Fablabs des écoles de la commune.
Lot: LOT-0010
Title: LOT N°10 –ANTIVIRUS POUR L’EDUCATION
Description: Le présent lot a pour objet la fourniture d'une solution de protection antivirus et de cybersécurité en mode Cloud destinée aux postes informatiques de la commune.