580883-2026 - Competition
Germany – Technical planning services – Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung
Description: Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet.
Internal identifier: 0837/26-V-EV-21
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356400 Technical planning services
Additional classification (cpv): 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services, 71321200 Heating-system design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet..
Additional classification (cpv): 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services
Options:
Description of the options: Es ist vorgesehen, zunächst die Leistungsstufe 1 mit der Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (LP 2 bis 4 HOAI) zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen 2 bis 4 mit den Leistungen Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe und Objektüberwachung und Dokumentation (LP 5 bis 8 HOAI) ist beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch darauf besteht nicht.