581779-2026 - Competition
Germany – Single-purpose sports facilities construction work – Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Edelstahlschwimmbecken
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Hallenbad Weikersheim_2.BA_Edelstahlschwimmbecken
Description: Gewerk: Edelstahlschwimmbecken - Stahlbauarbeiten Die Stadt Weikersheim beabsichtigt die umfassende Sanierung des bestehenden Hallenbades, das baulich in den Schulkomplex des Gymnasiums integriert ist. Die Sanierung des Lehrschwimmbeckens erfolgt im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in zwei Bauabschnitten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erneuerung des bestehenden Lehrschwimmbeckens durch ein Edelstahlbecken einschließlich der hierfür erforderlichen Rohbau- und Anschlussarbeiten. Das bestehende, geflieste Betonbecken mit einer Größe von ca. 20,00 × 8,00 m wird vollständig zurückgebaut bzw. für die Aufnahme des neuen Edelstahlbeckens entsprechend vorbereitet. Das neue Becken ist einschließlich aller erforderlichen konstruktiven und technischen Anschlüsse fachgerecht herzustellen und zu montieren. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst insbesondere die Werk- und Montageplanung, Produktion, Lieferung und Endmontage des Edelstahlbeckens sowie die unmittelbar am Beckenkörper erforderlichen Rohbauarbeiten. Hierzu gehören unter anderem die Auffüllung der Technikebene im Bereich des Beckenbodens, Ortbetonarbeiten an den Bodeneinströmkanälen, Arbeiten an den Rinnenköpfen sowie die Ausbildung und Anpassung der Übergänge zwischen Boden- und Wandblechen. Die Leistungen sind im Bestand und unter Berücksichtigung der vorhandenen baulichen Gegebenheiten des Hallenbades auszuführen. Sämtliche für die vollständige, funktionsgerechte und fachgerechte Herstellung des neuen Edelstahlbeckens erforderlichen Neben- und Anschlussarbeiten sind Bestandteil der Leistung, soweit sie in den Vergabeunterlagen beschrieben sind. Die Ausführung der Komplettsanierung des Lehrschwimmbeckens ist für den Zeitraum von November 2026 bis August 2027 vorgesehen.
Internal identifier: 42400200-2.BA-G1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Offenes Verfahren gemäß den einschlägigen Bestimmungen der VOB/A-EU.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212210 Single-purpose sports facilities construction work
Additional classification (cpv): 45212212 Construction work for swimming pool, 43324100 Equipment for swimming pools, 45212100 Construction work of leisure facilities, 45240000 Construction work for water projects
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Zum Leistungsumfang gehören insbesondere: - Werk- und Montageplanung, - Herstellung und Lieferung des Edelstahlbeckens, - fachgerechte Endmontage und Einbau des Beckens, - erforderliche Rohbauarbeiten im Bereich des Beckenkörpers, - Auffüllung der Technikebene im Bereich des Beckenbodens, - Ortbetonarbeiten an den Bodeneinströmkanälen, - Arbeiten an den Rinnenköpfen, - Ausbildung der Übergänge zwischen Boden- und Wandblechen sowie -sämtliche erforderlichen Neben- und Anschlussarbeiten zur vollständigen und funktionsgerechten Herstellung des neuen Edelstahlbeckens.