582338-2026 - Competition
Germany – Construction project management services – NR002: Projektsteuerungsleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleNR002: Projektsteuerungsleistungen
DescriptionStadtbahnsstrecke D II, Verl. U4 von Bockenheim nach Ginnheim NR002: Projektsteuerungsleistungen Gegenstand der Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen für die Realisierung der Verlängerung der U4 von der Bockenheimer Warte nach Ginnheim als Lückenschluss im U-Bahn-Netz der Stadt Frankfurt am Main. Der Auftraggeber lehnt sich an die Leistungsbilder der AHO an. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind zunächst Leistungen der Projektvorbereitung (Projektstufe 1 AHO) und auf die Grundlagenermittlung und Vorentwurfsplanung bezogene Projektsteuerungsleistungen (Teile der Projektstufe 2 AHO). Optional werden weiteren Teilleistungen der Projektstufe 2 sowie der Projektstufen 3-5 in Anlehnung an die Leistungsbilder der AHO beauftragt. Der Auftrag umfasst auch besondere und zusätzliche Leistungen.
Internal identifierSBEV-2025-0011
Type of procedureRestricted
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
Additional classification (cpv): 71248000 Supervision of project and documentation
5. Lot
LotLOT-0001