583999-2026 - Competition
Germany – Welding equipment – Metallultraschallschweißmaschine
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Metallultraschallschweißmaschine
Description: Das Kernelement der geplanten Anschaffung umfasst ein digitalisiertes Metallultraschallschweißsystem, um den aktuellen Anforderungen an die Verbindungstechnik bei komplexen Geometrien und der Verarbeitung neuartiger Werkstoffe gerecht zu werden. Mit den flexibel einstellbaren Betriebsarten, wie einer weggesteuerten Prozessführung für empfindliche Oberflächen oder einer zeitgesteuerten Prozessführung zur Analyse der verschiedenen Phasen der Verbindungsbildung, können unterschiedlichste Forschungs- und Anwendungsfälle abgedeckt werden. Die geplante Maschine ermöglicht darüber hinaus den Einsatz und die Kombination der Datenströme verschiedener interner und externer Sensoren, wodurch die Flexibilität bei der Untersuchung und Optimierung von Verbindungsprozessen deutlich erhöht wird.
Internal identifier: TU-046/26-23-MB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42662000 Welding equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000