2. Procedure
Procedure
Title: Passation de marchés d'assurances pour les besoins du S.D.I.S de la Meuse
Description: Passation de marchés d'assurances pour les besoins du S.D.I.S de la Meuse à l'exception du risque statutaire des personnels permanents
Internal identifier: 2026-02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: APPEL D'OFFRES OUVERT EUROPEEN passé en application des articles L 2124-2 et R 2124-2 du Code de la Commande Publique. Il est couvert par l'accord sur les marchés publics (AMP).La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d’un agrément de l’autorité de contrôle nationale dont ils dépendent. Les intermédiaires d’assurance à présenter des opérations d’assurance peuvent également candidater en complément de ces organismes.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66515200 Property insurance services, 66516400 General liability insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66512000 Accident and health insurance services, 66513100 Legal expenses insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Description: Dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0002
Title: Tous risques matériels
Description: Tous risques matériels
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 66515200 Property insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Responsabilité civile et risques annexes
Description: Responsabilité civile et risques annexes
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Flotte véhicules et risques annexes
Description: Flotte véhicules et risques annexes
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Protection sociale sapeur-pompiers volontaires
Description: Protection sociale sapeur-pompiers volontaires
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
Lot: LOT-0006
Title: Atteintes au système d'information (« Cyber Risque »)
Description: Atteintes au système d'information (« Cyber Risque »)
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Protection fonctionnelle
Description: Protection fonctionnelle
Internal identifier: 7
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services