584472-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – TGA Nordstadtbibliothek
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: TGA Nordstadtbibliothek
Description: Auftragsgegenstand ist die TGA-Planung für das Umbauprojekt Nordstadtbibliothek. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: F073/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Gebäude befindet sich im Dortmunder Stadtteil Nordstadt. Der Bestandsbau aus den 1950er-/1960er-Jahren wird derzeit durch die Volkshochschule (VHS) genutzt. Gegenstand des Projekts ist der Umbau des Gebäudes zu einer modernen Bibliothek einschließlich der Anpassung an die zukünftigen funktionalen und technischen Anforderungen. Im Rahmen des Projektes sind die erforderlichen Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (TGA) im Bestandsgebäude zu erbringen. Ziel ist die bedarfsgerechte Modernisierung und Anpassung der technischen Anlagen unter Berücksichtigung der aktuellen Nutzung sowie der geltenden technischen und gesetzlichen Anforderungen. Weiteres entnehmen Sie bitte der ausführlichen Leistungsbeschreibung.